Премия Рунета-2020
Омск
+12°
Boom metrics
Общество23 февраля 2016 7:50

Десантник, лишившийся ног при обрушении казармы в Омске: Если я и потерял что-то, то многое и приобрел!

Солдату после трагедии ампутировали обе ноги, и сегодня он учится стоять и ходить заново [видео]

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

12 июля прошлого года парень из Башкортостана считает своим вторым днем рождения. В тот вечер Рустам Набиев и другие десантники готовились к отбою. Как вдруг одна из секций казармы 242-го учебного центра ВДВ рухнула. Десятки солдат оказались под завалами. В итоге 24 сослуживца Рустама погибли. Он выжил чудом. Бетонная плита придавила парню ноги, но срочника достали из-под обломков. Десантнику сделали 16 операций. Спасти ноги не удалось - пришлось ампутировать. Боец держится - не унывает.

- Если я и потерял что-то, то многое и приобрел. Об этом знаю только сам, - рассуждает 22-летний Рустам. - Да, буду отличаться от всех вас внешностью, но это не значит, что я изменился внутренне. Жизнь продолжается - буду стараться прожить ее достойно. Я смогу!

Пережить последние 7 месяцев десантнику помогают семья и любимая девушка

Пережить последние 7 месяцев десантнику помогают семья и любимая девушка

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Через 7 месяцев после той жуткой ночи выживший десантник до сих пор в больнице - учится заново стоять и ходить. Мин-обороны оплатило Рустаму лечение и протезы.

«Боль, - признается он, - жуткая». Но переносит ее парень с улыбкой. Ведь поддерживают его семья, друзья и любимая девушка Индира.

Фото: из личного архива

23 февраля Набиев поделился с друзьями видеозаписью. В кадре молодой человек в тельняшке пытается стоять на протезах. Руками Рустам держится за поручни и на секунды отпускает их. Улыбается. На самом же деле боец прикладывает титанические усилия, чтобы удержать равновесие. Не говоря уже о боли. А вот еще один 11-секундный ролик: в нем наш герой уверенно делает несколько шагов вдоль опоры.

- Спешу поделиться своими успехами. Ни шагу назад - только вперед! Десантник никогда не сдается, - добавляет Рустам.

Скоро чудом выживший парень вернется домой.

В его планах посвятить себя паралимпийским видам спорта.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Министерство обороны оплатило пострадавшему военнослужащему лечение, протезирование и проживание. С ним постоянно находятся мама и любимая девушка Индира Даутова. Женщины помогают Рустаму, работать сейчас не могут, но вот есть и жить на что-то надо. Поэтому активисты и люди, сопричастные к трагедии, просят всех неравнодушных оказать семье Набиевых финансовую помощь.

Перевести средства можно на карточку Индиры Даутовой 4276380062198903 (Сбербанк).

В ТЕМУ

Начальник омского учебного центра Пономарев - в суде: Чувствую себя соучастником трагедии и, надеюсь, суд докажет мою вину

- Я чувствую себя соучастинком этой трагедии. И, надеюсь, что суд все-таки докажет мою вину, - неожиданно со слезами на глазах сказал начальник учебного центра ВДВ. - Но я просил задержать меня на сутки позже, чтобы успеть попрощаться с погибшими. Мне не предоставили такой возможности. (Подробнее...)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Задержан генеральный директор «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев

Генеральный директор нижегородской фирмы ООО «Ремэксстрой» Александр Дорофеев задержан. Он проходит в качестве подозреваемого в деле по обрушению здания казармы под Омском. Ведь именно его компания в 2013 году проводила здесь ремонт.

- Следственным путем выясняется степень причастности Дорофеева к совершенному преступлению, и в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, - сообщается на сайте Следственного комитета России. (Подробнее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Омске задержан первый возможный виновник трагедии с обрушением казармы - начальник учебного центра

Через сорок минут после отбоя все 337 солдат-срочников проснулись. По стенам пошел страшный треск. Рухнули четыре этажа. Под завалами остались четыре десятка человек... (Подробнее...)

КСТАТИ

Офицер омской части, где рухнула казарма: Пока шел ремонт, начальники стройфирм лишь успевали менять свои крутые машины

Офицер военной части, где все случилось, говорит: субподрядчика «РемЭксСтрой» больше заботило, как бы больше заработать на объекте, чем провести качественный ремонт.

- Когда шел этот ремонт - начальники этих строительных организаций только и успевали менять машины. Они становились у них все круче и круче. У прораба сперва была обычная «тойота» тысяч за 600, а потом неожиданно появилась элитная иномарка с красивыми номерами «ауди Кю-7» стоимостью несколько миллионов рублей (Подробнее...)