Премия Рунета-2020
Омск
+17°
Boom metrics
Общество18 февраля 2016 5:41

Бабушка мальчика, выжившего при падении крана в Омске: Деньги по страховке отложили на будущее Игоря

Ребенок, по словам родных, сможет потратить 4,5 млн после своего совершеннолетия
Фото: группа "Аварийный ОмсК" ВКонтакте / vk.com/dtpomskru

Фото: группа "Аварийный ОмсК" ВКонтакте / vk.com/dtpomskru

Фото: Архив "КП"

Трагедия произошла октябрьским днем в центре города. На улицу Маршала Жукова рухнул башенный кран. Многотонная махина расплющила две стоявшие в пробки машины – «Тойоту Рав4» и «Соболь». Водитель микроавтобуса скончался по пути в больницу. На месте погибла целая семья Богдановых, ехавшая в легковушке, – родители и грудничок. Единственный, кто выжил в этой трагедии, - четырехлетний Игорь. Мальчика спасло чудо: ребенок отделался переломом руки и несколько недель пролежал в больнице.

Сегодня малыш живет с бабушкой и дедушкой. О его состоянии бабушка со стороны отца рассказала «Комсомольской правде».

– Как чувствует себя Игорь? Хорошо, физически хорошо, – рассказала Ольга Владимировна. – Но вот все остальное, я думаю, еще впереди.

Накануне Национальный союз страховщиков ответственности сообщил, что родственники погибшей семьи получили выплату – 4,5 миллиона рублей. Близкие об этом говорят неохотно.

– Я бы, конечно, хотела, чтобы сумму вообще не называли… вокруг столько нехороших людей, которые могут воспользоваться этой информацией… – пояснила свои опасения бабушка Игоря. – Единственное, что могу точно сказать, – все эти деньги мы не можем использовать. Это на будущее внука. Он сможет ими воспользоваться, когда вырастет... Не нужны нам эти деньги, отдайте нам наших детей!

Силовики продолжают расследование уголовного дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Под подозрением сейчас 5 человек, которые пока на свободе. Это руководитель стройфирмы «ДжастФитЛайф» Виктор Полукаров, гендиректор ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф» (предприятие вело строительство на улице Жукова) Константин Семенов и начальник строительного участка Сергей Масленкин. Все трое, по версии следствия, не обеспечили безопасность на стройке и не следили за состоянием крана. Чуть позже к списку подозреваемых добавился сам крановщик Федор Елькин, который сел за неисправную машину, и инспектор технадзора. Последний должен был запретить эксплуатацию неисправного крана, но не сделал этого.

– Я не уверена, что ответят те, кто действительно виновен в случившемся, – вздыхает Ольга Богданова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабушка мальчика, выжившего при падении крана в Омске: Стройфирме, виновной в трагедии, плевать на наше горе

- Ни одного звонка, ни одного визита. Каждый раз, когда звонил телефон, я думала, что хотя бы кто-то из строителей решится. Зато шли все - соседи, коллеги, друзья. Моя сестра приехала из Санкт-Петербурга уже в 5 утра следующего дня. Она смогла, а им - плевать! (Далее...)

ПОДРОБНОСТИ

В суде по делу о падении крана в Омске выяснилось – на стройке царил полный бардак

- Я себя виновным не считаю и скрываться не собираюсь, - сказал строитель. - Поэтому, когда мне позвонили из минстроя, сразу прибыл на место трагедии. И сам нашел там сотрудников полиции.

В подтверждение его слов юрист даже продемонстрировал загранпаспорт клиента: дескать, в нем нет открытых и действующих виз. (Далее...)

В ТЕМУ

Обвиняемые по делу о падении крана в центре Омска: Не знаем, чей кран и откуда он взялся на стройке!

- Была небольшая пробка, - вспоминает мужчина. - Я видел, как он начал валиться. Все случилось в один миг: сначала махина воткнулась в асфальт стрелой, а потом опрокинулась набок - и прямо на «Тойоту» с семьей. Все считают чудом, что не оказались на их месте. Но никто тогда о себе не думал - люди пытались помочь чем могли. (Далее...)