Премия Рунета-2020
Казань
+8°
Boom metrics
Происшествия11 февраля 2016 6:25

В Казани поймали беглого рецидивиста-«режиссера» Рэмбо

Главарь банды, любивший снимать на камеру кровавые расправы, пробыл на свободе всего около двух недель
Фото: УФСИН по РТ

Фото: УФСИН по РТ

Особо опасный рецидивист по прозвищу Рэмбо сбежал на днях из тюремной больницы в Кировской области, прихватив с собой вещи.

По данным собственного источника "КП" в правоохранительных органах, заключенный категорически не хотел возвращаться в камеру, хотя сидеть ему оставалось 4 года из почти 18-ти назначенных Верховным судом Татарстана еще в 2003 году.

Рэмбо объявили в розык. Особое внимание его поискам уделили в Казани. Ведь именно здесь терроризировала предпринимателей его банда, снимавшая на видео кино с убийствами и казнями своих жертв.

Спустя две недели после побега, рецидивиста взяли в Казани. По данным источника "КП", с собой у него было чуть более 16 тысячи рублей.

- 11 февраля в 7 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Казани был задержан находившийся в розыске осужденный Игорь Музалевский (тот самый Рэмбо). 10 декабря 2003 года Игорь Музалевский был осужден Верховным судом Республики Татарстан за тяжкие преступления, в том числе за убийство и похищение людей. Осужденный отбывал наказание в Кировской области, 24 января 2016 года совершил побег из исправительного учреждения, был объявлен во всероссийский розыск, - отметили в УФСИН по Татарстану. - Так как ранее Музалевский проживал в Казани, отрабатывалась информация о возможности его пребывания в республике. В мероприятиях по розыску беглого осужденного были задействованы сотрудники всех правоохранительных органов.

Так и случилось, задержали Рэмбо в Казани сегодня ранним утром на съемной квартире на улице Карбышева. Информацию о его местонахождении получили оперативным путем. В ближайшее время Игорь Музалевский будет этапирован обратно в Кировскую область.

- До окончания срока наказания ему оставалось четыре года, за совершенный побег дополнительно ему грозит еще до четырех лет лишения свободы, - уточнили в УФСИН по Татарстану.

Напомним, Игорь Музалевский – один из опаснейших преступников, которые «работали» в Казани в 2000-ые.

Фото из книги «Бандитская Казань 2»

Фото из книги «Бандитская Казань 2»

Под два метра ростом красавец-мужчина, виртуозный манипулятор, любитель боевиков, при этом очень жестокий и беспринципный. Он заставлял своих жертв участвовать в расправах над друзьями и партнерами, а в это время все снимал на пленку.

На след банды помог выйти случай: одна из несостоявшихся жертв-убийств пришла с повинной в КГБ.

Даже во время следствия Музалевский и сотоварищи не оставляли попыток выйти сухими из воды: умудрились уничтожить часть материалов следствия, подложить «липу» и даже спланировать побег.

Однако дело дошло до суда. Приговор оказался суров: сам главарь – Рэмбо получил 17 лет и 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Однако, не так давно, он по состоянию здоровья попал в тюремную больницу. Но и тут умудрился обвести вокруг пальца своего надзирателя: тот давал осужденному свой мобильный телефон, для того, чтобы тот мог общаться, в том числе и по интернету.

Воспользовавшись доверчивостью охраны, Рэмбо сбежал, прихватив вещи, через окно. Добрался до Казани, где снял квартиру. Тут то его и «накрыли».