Премия Рунета-2020
Тула
+15°
Boom metrics
Общество10 февраля 2016 14:00

В Туле пытаются решить судьбу маленького Матвейки

Третье судебное заседание идет уже более пяти часов
Тупякова и Синяева на одном из заседаний

Тупякова и Синяева на одном из заседаний

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

10 февраля в Центральном суде Тулы продолжился процесс по делу об усыновлении Матвея Захаренко, мамой которому хотят стать сразу две москвичкиНаталья Тупякова и некая Светлана, предпочитающая избегать контактов со СМИ.

Биологическая мать ребенка, Екатерина Захаренко, заявившая на прошлом заседании, что тоже хочет вернуть малыша, в суд не явилась. Она также не прошла медэкспертизу, которую судья назначил всем сторонам процесса, в том числе и ей. Адвокат Захаренко в суд пришел.

Екатерина Захаренко

Екатерина Захаренко

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Спустя несколько часов после начала заседания суд покинула Наталья Тупякова. Как свидетельствуют очевидцы, женщина выходила из помещения с заплаканными глазами. Вместе с ней из суда ушла режиссер Ольга Синяева. Москвичка присутствовала на всех судебных заседаниях «по Матвею».

В настоящее время заседание продолжается.

- Надеемся, что суд, наконец, проявит решительность, принципиальность и мудрость, - написал в Инстаграме уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов. - И вынесет справедливое, обоснованное, правомерное решение, которое так необходимо маленькому ребенку.

Напомним, трагическая история новорожденного Матвейки началась в ноябре прошлого года, когда во время сеанса фототерапии в роддоме он получил ожоги более 70% тела. Ребенок перенес несколько операций и восстановительное лечение. Вскоре после ЧП 19-летняя на тот момент Екатерина Захаренко отказалась от малыша. Органы опеки приняли решение о передаче ребенка в приемную семью.

Судебная тяжба началась в конце 2015 года. На досудебном слушании, являющемся процедурой подготовки дела к рассмотрению в судебном заседании, не было одной из кандидаток в усыновители малыша Натальи Тупяковой и ее представителей. Тогда близкие Натальи сообщили, что из-за нервного напряжения у нее начались проблемы со здоровьем.

В суд Тупякова всегда приходит не одна

В суд Тупякова всегда приходит не одна

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Первое слушание дела по усыновлению Матвея Захаренко состоялось 21 января (и длилось более семи часов). Во время заседания, прошедшего 27 января (длилось порядка 10 часов) участников дела обязали до 8 февраля пройти комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Тогда же судья заслушала четырех свидетелей. В отличие от сегодняшнего дня на заседании присутствовали биологическая мама Матвея Екатерина Захаренко и ее представитель. Сама Катя общаться с журналистами не стала, а вот ее представитель заявила, что малыш «должен находиться с родной мамой». Тогда же представительница девушки рассказала почему Катя "забросила" сына: в свои 19 лет она пережила трагедию и для того, чтобы прийти в себя, ей потребовалось время. Сейчас Катя поняла, что лучше родной мамы для Матвея не может быть никого и намерена вернуть малыша.

Стоит отметить, что Екатерина Захаренко не лишена родительских прав и не ограничена в них, а вопрос об усыновлении ребенка встал тогда, когда он находился без попечения родителей без уважительных причин в течение полу года.

9 февраля проходит уже третье заседание по делу об усыновлении Матвея. В связи с тайной усыновления весь процесс ведется в закрытом режиме.