Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество10 февраля 2016 9:30

Младенец, которого считали мертвым, ожил перед кремацией

О небывалом случае рассказали китайские СМИ
Фото: cao zhengping - Imaginechina/FOTOLINK

Фото: cao zhengping - Imaginechina/FOTOLINK

Почти криминальная история со счастливым концом произошла в провинции Чжэцзян. Новорожденный, смерть которого констатировали врачи, проснулся за несколько минут до своей кремации.

Младенец, появившийся на свет 8 января, родился глубоко недоношенным. На два месяца раньше срока. Врачи поместили его в специальный кювез для «доращивания». Ну а родителями малыша ничего другого не оставалось, как надеяться и ждать.

23 дня, проведенных в инкубаторе, не прошли зря и подарили надежду, что малыш выживет и будет здоров. Тогда его родители, вопреки настояниям медиков, забрали ребенка домой, мол, хотим, чтобы наш сын встретил с нами китайский Новый год (8 февраля).

А на следующий день пришлось снова везти ребенка в больницу. Дома ему стало плохо, он не смог самостоятельно дышать. Мальчик поступил в реанимационное отделение. Но врачи оказались бессильны. И спустя несколько часов ребенок умер, во всяком случае, в больнице констатировали его смерть. Тело отправили в морг, где крошечный трупик пролежало почти сутки при температуре минус 12 градусов по Цельсию. Безутешные родители тем временем стали готовиться к кремации. И вдруг, на следующий день, когда ребенка вынули из морозильной камеры, он неожиданно заплакал. Сначала персонал больницы оцепенел от ужаса, но быстро пришел в себя и поместил мальчика в отделение интенсивной терапии.

Доктор Чен, констатировавший смерть ребенка и отправивший его в морг, теперь оправдывается: «Случилось чудо. Другого объяснения нет. Я не понимаю, как это могло произойти». Но кроме чуда, была допущена медицинская оплошность. По закону, персонал больницы должен был повторно убедиться в смерти пациента. Этого сделано не было. И пока непонятно, каким судебным иском обернется профессиональная невнимательность доктору Чену.

Напомним, что кампания по регулированию рождаемости в Китае, получившая название «Одна семья — один ребенок», проводилась с 1979 года. С 1 января 2016 года в КНР вступил в силу закон, согласно которому китайская супружеская пара может двух детей. Ожидается, что к 2050 году число трудоспособных граждан в Китае увеличится на 30 миллионов человек. Общая численность населения КНР к 2029 году достигнет 1,45 миллиарда.