Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество8 февраля 2016 12:31

Соседи актрисы из "Тени исчезают в полдень" не верят, что ее мог убить сын

По словам тех, кто знает Петра с детства, он – добрый и отзывчивый человек [видео]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Фото: кадр из фильм "Тени исчезают в полдень"

Фото: кадр из фильм "Тени исчезают в полдень"

"ШУРОЧКА ЗЛАЯ ХОДИТ"

У многоэтажки на Гаврской улице собралась толпа людей. Пожилая женщина, дышит на замерзающую руку и заглядывает журналистам в лица.

-Это правда, что Александру Семеновну убили? Я по радио новость как услышала, сразу пришла сюда. Неужели, не врут? Только вот ее недавно, вроде, видела.

О том, что в шестом доме жила звезда, знали все в округе. В тяжелой поступи высокой женщины каждый узнавал Серафиму Аркадьевну из «Тени исчезают в полдень». Знали, восхищались и…сторонились.

В последние годы Александра Семеновна одна жила в Петербурге и практически ни с кем не поддерживала отношения. Обитала она в кооперативном доме на Гаврской, заселенном еще в 1969 году по распределению от Союза художников. Сначала в трехкомнатной квартире на седьмом этаже, а потом переехала в двушку на этаж ниже.

Отзывы соседей о семьей Завьяловой разные. Кто-то говорит, что актриса была сумасшедшей, злой и агрессивной, например, пинала детские коляски. Другие рассказывают, что она необычайно хороша.

- Держалась как актриса, - говорит Владимир Шпанков, который живет в том же доме.

Фото: Экспресс-газета

Фото: Экспресс-газета

Соседи называли ее Шурочкой. Когда у актрисы были обострения, то незлобно шутили: «Вон, Шурочка снова злая ходит».

Интересны и взаимоотношения Завьяловой с сыном Петей. По словам соседей, лет тридцать назад был случай, когда они увидели ребенка Шурочки одиноко стоящим возле подъезда. На улице осень, ненастная погода, а он в одних носочках. Оказалось, мама выгнала его из дома.

Малыша в тот день забрали соседи - согреться. Мальчику было всего семь лет.

Говорят, такие истории повторялись регулярно.

А как-то, вспоминают соседи, Завьялова заперлась в комнате и не выходила из нее три дня. Пятилетний Петя все время плакал, пришлось вызвать пожарных, которые проникли в квартиру через балкон.

Дом, где жила Александра Завьялова

Дом, где жила Александра Завьялова

Фото: Тимур ХАНОВ

ДОБРЫЙ АЛКОГОЛИК

- Петр – добрый и отзывчивый человек. Вот он как-то ходил в дом напротив по просьбе одной старушки, заменять лампочки, - утверждают знакомые.

Соседи актрисы не скрывают, что сын Александры Завьяловой постепенно превращался в «доброго алкоголика». По их мнению, Петр жил с сумасшедшей матерью и заботился о ней, как не каждый ребенок смог бы. А вот стресс снимал чисто по-русски: изрядно выпивал. При этом в версию о том, что сын убил свою мать, они не верят:

- Он мухи не обидит! Какой из него убийца?..

Говорят, что в последнее время Александра Завьялова была сама не в себе. Ходила с серым лицом, что-то бубнила под нос. По словам соседей, проблемы с психикой у актрисы начались давно, примерно через пять лет после съемок фильма «Тени исчезают в полдень». Уже тогда ее в первый раз забрали в психбольницу.

Дверь в квартиру актрисы

Дверь в квартиру актрисы

Фото: Тимур ХАНОВ

Верить или нет, но сам сорокалетний Петр Завьялов уже признался во всем в полиции. По настоянию следователей его арестовали и отправили на время расследования в изолятор. Да он и не сопротивлялся, только понуро пожимал плечами. Что произошло в час ночи третьего числа, не помнит. Глаза застила белая пелена и дальше, мол, как во сне.

-Петька пил! А вы б смогли не пить, когда сорок лет с сумасшедшей матерью бок о бок живешь?! - набрасываются на молодого журналиста друзья арестанта.

-Я не могу представить себя на его месте, - застенчиво пожимает тот плечами и отходит на безопасное расстояние.

Единственный человек, который, скорее всего, слышал страшные полуночные крики из квартиры Завьяловых - председатель кооператива. Она же соседка заслуженной артистки по лестничной клетки. Женщина зло ворчит в дверь: "Без комментариев" и отгоняет внуков от глазка.

Читайте также:

Звезду фильма «Тени исчезают в полдень» зарезал ее собственный сын

Ушла из жизни звезда фильма «Тени исчезают в полдень»

Звезду сериала «Тени исчезают в полдень» два года держали в психиатрической больнице