Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics
Общество8 февраля 2016 10:50

Мэр Жирновска: Город в честь Жириновского переименовывать не будем

«Комсомолка» узнала, что думает Александр Назаренко о предложении добавить в название города еще одну буковку «и»
Владимир Вольфович уверен, что Жириновск звучит благозвучнее Жирновска.

Владимир Вольфович уверен, что Жириновск звучит благозвучнее Жирновска.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Не знаем, расстроится ли Владимир Вольфович, но жители Жирновска, что в Волгоградской области, все-таки свой город в Жириновск переименовывать не собираются.

Впервые эта тема прозвучала лет семь назад, когда лидер ЛДПР, путешествуя по стране, общался с жителями Жирновского района. А в 2016 году о «намерениях» переименовать нефтяную столицу Волгоградской области в Жириновск своему лидеру рассказали уже соратники, которые встречались со сторонниками партии, проживающими в Жирновске. Видимо, некоторые из них так прониклись уважением к Владимиру Вольфовичу, что еще раз предложили назвать город в его честь.

Жириновский это предложение поддержал.

- Что касается переименования Жирновска в Жириновск, то было бы хорошо. Жирновск - не очень хорошо звучит. Вторую «и» можно добавить для благозвучия. А мы тогда могли бы им помощь оказать. Гуманитарную, - сообщили лидер ЛДПР в эфире радио «Комсомольская правда».

А вот мэр Жирновска предложение особо инициативных горожан не разделяет.

- Название Жирновска произошло от слова «жирный». Жирные пятна появлялись на поверхности озер, так люди поняли, что в этой земле есть нефть. Жирновск – город трудяг, работяг, многие из жителей помнят советскую власть, много пожилых людей... Сомневаюсь, что они поддержат предложение назвать город в честь лидера ЛДПР. Да и предложено, видимо, это было в шутку, - пояснил ситуацию мэр города Александр Васильевич Назаренко.

- А может быть, горожане не разделяют вашего мнения?

- Я уже шесть раз избирался мэром, с горожанами часто общаюсь. Думаю, что не ошибаюсь в своих выводах, - смеется собеседник.

- А если, к примеру, за переименование предложат хорошую сумму, которая существенно поможет городу?

- Нет, на карте России будет Жирновск!

Справка КП

Жирновск – город в Волгоградской области. Расстояние от Волгограда до Жирновска - 320 километров. Население Жирновска чуть больше 16 тысяч человек.