Премия Рунета-2020
Омск
0°
Boom metrics
Общество5 февраля 2016 7:09

Омичи - о капремонте: У нас в квартирах на потолках сосульки!

Из-за безалаберности подрядчика более 20 домов остались в зиму без крыши
Махаббат СЕРДАЛИНА

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Там, где идет капремонт, обязательно жди проблем. В этом лично убедились жители 20 многоэтажек в Омске. Работы по замене кровли на них должна выполнять фирма «Новострой Проект». Она еще в прошлом году выиграла аукцион. Правда, сил у компании хватило только, чтобы разобрать крышу. И теперь несколько месяцев дома в мороз стоят с раскрытой кровлей. Из-за этого в квартирах людей, оплачивающих такой ремонт из своего кармана, холод и сырость. Некоторые жильцы находятся на грани нервного срыва.

ОТ ПЕРЕЖИВАНИЙ ПЕНСИОНЕРКА СЛЕГЛА В БОЛЬНИЦУ

На показательный разбор полетов чиновники регионального фонда капремонта вызвали самого подрядчика, пострадавших жильцов и советника губернатора по вопросам ЖКХ Александра Лихачева. Омичи наперебой рассказывали о невыносимых условиях. Выяснилось, фирма даже не удосужилась накрыть раскрытые крыши пленкой. Логика коммерсантов простая – в смете же этого не было.

- Я пришел вместо старшей по дому. У нее из-за после всего этого нервный срыв – в больницу слегла, – рассказал один из собственников многоэтажки улице Лермонтова 4а. – Она живет на 5 этаже, так в квартире потолок течет, а в ванной сосульки висят.

Негодовал и житель дома №174 по улице 10 лет Октября:

- Еще 5 ноября сняли крышу. И все – потом рабочие пропали! У меня теперь тоже по всей ванной сосульки висят.

- А я с Комбинатского переулка, 9. У нас дом из-за их работ стал пожароопасным. Крыша протекает, проводку замыкает, – возмущалась пенсионерка.

Люди недоумевали: зачем вскрывать кровлю, если у тебя нет нужного количества материала на ее перекрытие. Замдиректора «Новострой Проект» Александр Казанцев ничего внятного в свое оправдание сказать не смог. Своеобразно проблему объяснил и руководитель фирмы Заур Аббасов.

- Мы выиграли тендеры. Ни один объект не бросили – не надо на нас нападать. Мы заказали материалы поставщикам, они везут их. Как привезут, сразу начнем.

- У меня проблем с крышами выше крыши! – скаламбурил коммерсант.

Подрядчик уверял всех: на самом деле все 20 домов уже сделаны. Но просто еще официально не сданы, так как фирма должна лично их проверить. Слова Аббасова утонули в буре негодования омичей. Ведь официально на данный момент компания сдала всего три дома из 47!

РАЗГОВОР ЗАКОНЧИЛСЯ НИЧЕМ

По мнению Александра Лихачева, помочь жителям контролировать строителей могли бы управляющие компании. Но им это неинтересно по понятным причинам.

- УК не получает из кормушки капремонта ни копейки, поэтому и не видят смысла вмешиваться, – усмехнулся Лихачев. – Но любая уважающая себя компания должна была это сделать, если ей важно, что происходит на их домах. Так были бы хоть какие-то гарантии качества выполняемых работ.

Нет рычагов повлиять на нерадивых подрядчиков ни у фонда капремонта, ни у жильцов. «Новострой Проект» выиграл аукцион, с ним заключен договор. Сама фирма отказываться от домов не собирается. Они так и будут кормить людей «завтраками».

- Мы заплатили за оформление сметы на каждый дом по 10 тысяч рублей. Зря что ли? – удивился руководитель строительной компании.

Единственное, что можно сделать в этой ситуации – расторгнуть договор с подрядчиком. Но выиграют ли от этого омичи – большой вопрос. Руководитель регионального фонда капремонт дал понять, что это чревато для жителей еще большими проблемами. И отодвинет срок окончания работ еще дальше.

- Мы вручим подрядчику претензию на расторжение договора. Затем месяц дается на конкурс по поиску нового исполнителя работ. Еще две недели – на подведение его итогов, – объяснил свою позицию Рудюк. – Получается, придется ждать еще два месяца, прежде чем другой подрядчик возьмется за дома. Если собственники на это готовы, пожалуйста.

В итоге обсуждение ожидаемо закончилось ничем. Чиновники фонда капремонта лишь показали свою обеспокоенность, людям дали выговориться, а строители так и не смогли объяснить, когда закончат работы.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«В договорах на выполнение работ надо прописывать огромные штрафы»

Советник губернатора по вопросам ЖКХ Александр ЛИХАЧЕВ:

- По-хорошему УК все-таки должны заключать с подрядчиком договоры. Другой важным момент: если собственники не уверены в надежности фирмы, они вообще могут не пускать их на свой объект. К тому же в договорах необходимо отдельно прописывать огромные штрафы для строителей. Это могут себе позволить лишь дома, которые на спецсчете. Отсюда и совет – вместо общего котла выбирать эту форму накопления средств.

Но главные изменения должны быть проведены в самом законе. Сейчас в правительстве на рассмотрении вопрос, чтобы не допускать к конкурсам по капремонту фирмы с плохой репутацией и компании-однодневки без необходимого уставного капитала