Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
Происшествия2 февраля 2016 7:50

Омич чудом выжил после того, как лезвие ножа застряло в его голове

Все случилось из-за обычного бытового конфликта во дворе одного из домов
После случившегося у Аскара Смагулова испортилось зрение.

После случившегося у Аскара Смагулова испортилось зрение.

Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ

В Кировском районном суде рассматривают уголовное дело Евгения Лошкова. Говорит, хотел сделать замечание шумной компании во дворе, а теперь может оказаться в тюрьме.

«Я НАРКОМАНОВ РЕЗАЛ И БУДУ!»

Теплым майским вечером во дворе дома по улице 3-я Любинская компания приятно проводила время. 25-летний Аскар Смагулов вместе с приятелем Алексеем и его знакомой болтали, распивая пенное. Сейчас в суде оба парня говорят: сидели тихо, песен не горланили, да и выпили-то всего по литру. Но около полуночи вечер перестал быть томным. Кто-то из жильцов крикнул в окно:

- Да заткнетесь вы уже или нет?!

Компания покосилась на окна, но посиделки продолжила. Алексей ушел в ближайший ларек за сигаретами. В этот момент из подъезда во двор вышел худощавый парень в шортах и футболке - местный житель 27-летний Евгений Лошков.

- Он сразу же стал ругаться и материться. Мол: сидите тут вечно, орете, - вспоминает события 9-месячной давности Аскар Смагулов. - Но мы не шумели, и были там впервые!

Парень говорит: пытался успокоить Лошкова, но разговора не получилось. Жилец выхватил откуда-то нож и ударил им Аскара прямо в лицо. Лезвие попало в глаз. От дикой боли он закричал и рухнул на колени. А когда смог поднять голову, увидел убегающего за угол человека. Его догонял приятель Аскара Алексей, как раз вернувшийся из ларька.

- Я догнал его в проулке между домами, - рассказал нам приятель пострадавшего. - Но, обернувшись, он начал размахивать чем-то перед собой, крича: «Я вас, наркоманов, резал и буду резать!» Я не стал с ним связываться, поспешил на помощь другу.

Тот находился в сознании. Крови на лице практически не было, однако Аскар жаловался на посторонний предмет в левой глазнице и нёбе. Стало понятно, что лезвие ножа, у которого после удара обломилась рукоятка, осталось в голове парня. Друзья обо всем сообщили жене Аскара, она-то и вызвала «скорую».

Евгений Лошков утерждает, что защищался и умысла убить Смагулова у него не было.

Евгений Лошков утерждает, что защищался и умысла убить Смагулова у него не было.

Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ

ВРАЧИ АХНУЛИ, УВИДЕВ СНИМОК РЕНТГЕНА

Медики приехали быстро. Сперва парня повезли в больницу в Амуре. Но там врачи стали спорить со «скорой», чей это пациент и куда его доставлять. В итоге через час после случившегося Аскара везли на каталке в операционную ГБ № 1.

Ему сразу же сделали рентген. Увидев снимок, медики ахнули! В голове у пациента четко виднелось 10-сантиметровое лезвие ножа. То, что Смагулов выжил, иначе как чудом не назовешь! Более того, врачам даже удалось спасти глаз пострадавшего. Но зрение все же испортилось. Раньше надевал очки только на работе, теперь же носит всегда.

Через две недели омич выписался, но еще 4 месяца менеджер по продажам провел на больничном. Так как ничего жизненно важного задето не было, экспертиза показала - Смагулову причинили лишь средний вред здоровью. Тем не менее, силовики квалифицировали действия Лошкова как покушение на убийство. Пострадавший с этим полностью согласен:

- Лошков хотел меня убить, раз ударил ножом в голову!

Посоветовавшись с юристом, он заявил в своем иске к обидчику 200 тысяч компенсации. А в суде потребовал наказать обидчика по всей строгости закона. Теперь Лошкову грозит до 11 лет.

Пока же борец с нарушителями общественного порядка находится под подпиской о невыезде.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Нож у моего подзащитного оказался случайно - в полночь он делал ремонт»

Сам подсудимый вину в покушении на убийство не признает. С нами молодой человек общаться отказался. Отправил к своему адвокату.

- Лошков защищался, так как Смагулов предпринимал активные действия напасть и представлял угрозу для его жизни, - считает защитница парня Ирина Кунчукина. - Так как потерпевшему причинен вред лишь средней тяжести, действия Лошкова не превышали пределов необходимой самообороны.

Нож, по словам юриста, оказался у него случайно. Якобы перед тем, как выйти разбираться, Лошков делал дома ремонт - в полночь резал линолеум.