Boom metrics
Общество9 декабря 2015 8:19

Омичка, отсудившая у поликлиники 2 миллиона за смерть дочери, купит на эти деньги лошадь

Погибшая девочка мечтала об этом всю свою жизнь
Теперь женщина надеется, что областной суд отменит решение о прекращении уголовного дела, и медики все-таки понесут наказание. Фото: личный архив.

Теперь женщина надеется, что областной суд отменит решение о прекращении уголовного дела, и медики все-таки понесут наказание. Фото: личный архив.

7-летней Даши Дымченко* не стало почти год назад. А началось все с безобидных кашля и насморка. Педиатр написала в карточке: «ОРВИ» и прописала стандартное лечение. На следующий день у девочки начался жар. На вызов пришла более опытная врач - Вера Билорус. Она тоже не увидела ничего страшного. Через двое суток к температуре у ребенка добавились диарея и сыпь. Дашу осмотрела третий медик - Марина Новак, которая к диагнозу добавила острую кишечную инфекцию. Спустя пару часов малышка умерла.

Экспертиза по уголовному делу о врачебной ошибке показала: Билорус и Новак поставили неверный диагноз. Даша скончалась от гриппа, давшего осложнения на органы, в том числе и мозг. Педиатры, которые в суде вели себя вызывающе, еще до вынесения приговора отделались амнистией. Дело закрыли, но мама ребенка в иске к поликлинике потребовала 5 млн. И частично выиграла, как ни пытались руководители мед-учреждения и педиатры доказать невиновность.

- В ходе суда они позволяли себе оскорбительные замечания. Например, что мама Даши сама проявила небрежность, не перепроверив поставленный диагноз! - негодует адвокат семьи Кристина Высоцкая. - Независимый эксперт из Санкт-Петербурга выявил вирусную инфекцию с поражением верхних и нижних дыхательных путей. То есть педиатры дважды ошиблись в диагнозе.

Учитывая, сколько страданий пришлось перенести убитой горем матери, суд постановил: поликлиника должна выплатить 2 млн рублей. На эти деньги Татьяна собирается осуществить мечту погибшей дочери. Даша хотела завести лошадь. Не теряет женщина надежды и на то, что областной суд отменит решение о прекращении уголовного дела. Тогда его рассмотрят заново - и медиков можно будет попытаться наказать.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

*Фамилия ребенка изменена.