Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика25 ноября 2015 12:48

Сбитый СУ-24 - классика турецкого кино

Ровно 101 год назад османы сняли свой первый фильм. Он рассказал о взрыве русского храма [фото, видео]
Интернет пестрит роликами с падающим российским бомбардировщиком

Интернет пестрит роликами с падающим российским бомбардировщиком

Фото: REUTERS

Интернет пестрит роликами с падающим российским бомбардировщиком и расстрелянным в небе пилотом. Смотришь и ловишь себя на мысли, что впадаешь в состояние дежавю: среди криков и лязга затворов автоматов слышится работа затворов профессиональных камер. Бандиты тщательно фиксируют каждую секунду - второго дубля может не случиться. Неужели готовились к этому событию, оно было кем-то спланировано?

- Снимай, давай еще, - слышится за экраном требовательный голос.

То, что наших военных летчиков могли сбить в небе Сирии, понимали все, и к этому готовились. Между членами коалиции создавался договор о совместных операциях по спасению экипажей в подобных случаях. Участвовали в его разработке и турки. Они же не раз обещали сбивать все воздушные объекты, что окажутся в их воздушном пространстве.

И вот сбитый российский СУ-24 падает на территории Сирии, а катапультировавшихся летчиков в небе расстреливают бандиты из зенитного орудия. Одного пилота чудом удается отбить сирийской регулярной армии, а над телом другого продолжают глумится бандиты, выкладывая свои отчеты в интернет.

Конечно, любая борьба с террористами предусматривает потери. Но когда официальные лица Анкары заявляют, что это их F-16 догнал СУ-24 ракетой воздух-воздух, это у всех нормальных людей вызывает недоумение. Так почему Турция вдруг решилась выступить на стороне бандитов?

Одного пилота чудом удается отбить сирийской регулярной армии, а над телом другого продолжают глумится бандиты, выкладывая свои отчеты в интернет

Одного пилота чудом удается отбить сирийской регулярной армии, а над телом другого продолжают глумится бандиты, выкладывая свои отчеты в интернет

Фото: REUTERS

Не первый такой фильм

Интернет ролик с СУ-24 напоминает другой фильм, который турки сняли ровно 101 год назад. Напомню, о своем вступлении в Первую мировую войну на стороне Германии Турция заявила миру документальным фильмом "Разрушение русского памятника в Сан-Стефано" (историческое название "Памятник Славы"). Джихад -священную войну России турки объявили чуть раньше - 11 ноября в стамбульской мечети имени Султана Фатиха.

Взрывы 46 -метровой часовни-усыпальницы турки устроили утром 14 ноября 1914 года при большом стечении народа. А снимал этот акт вандализма на камеру режиссер, офицер турецких войск Фуат Узкинай. Черно-белые кадры с падающим куполом православной часовни вошли в историю турецкой кинематографии как первый турецкий фильм. И этим историческим фактом многие турки гордятся: кадры и их обсуждение сегодня доступны в интернете.

Комментаторов не смущает, что под пустырем, что остался на месте взорванной усыпальницы, лежат останки 10 тысяч русских, сербских и болгарских воинов, погибших в последней Русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

Взрывы 46 -метровой часовни-усыпальницы турки устроили утром 14 ноября 1914 года

Взрывы 46 -метровой часовни-усыпальницы турки устроили утром 14 ноября 1914 года

Фото: кадр из фильма

- Этот участок земли был выкуплен нашими дипломатами у Турции после подписания Сан-Стефанского мирного договора, и подобные письменные решения по отводу земель в Турции почитаются из века в век, и оспариванию не подлежат, - показал документы корреспонденту "Комсомолки" кандидат исторических наук, бывший сотрудник РАН России, а ныне послушник Саввино-Строжевского монастыря Сергей Капустин, который уже 8 лет добивается восстановления русского храма-усыпальницы "Памятник Славы". - Несмотря на то, что район плотно застроен элитной недвижимостью, захоронения солдат турки трогать опасаются. Местные жители называют это место "гора, где стоял русский памятник". Увидеть это историческое место сегодня может любой православный человек, глядя в иллюминатор по левому борту самолета рейса "Москва-Стамбул". При его снижении до 100 метров, во время посадки в аэропорту Ататюрка, можно рассмотреть на пустыре даже фундамент русского храма.

По-иному поклониться могилам русских воинов не получится. Сейчас место, где стоял "Памятник Славы", окружают несколько рядов колючей проволоки. Турки землю никак не используют, но и разрешения установить на месте памятную доску с православным крестом российским общественникам не дают.

Фуат  Узканай -  основоположник  турецкой  кинематографии

Фуат Узканай - основоположник турецкой кинематографии

Типичные провокации

В отличии от гражданских лиц, офицерам российской армии хорошо преподают военную историю государства. А она говорит о том, что Россия воевала с Турцией 12 раз: первый раз победила ее войска в 1570 году и только трижды уступила. Военная наука Российской армии строилась на выдающемся опыте побед в турецких походах полководца Александра Суворова и флотоводца Федора Ушакова.

Письмо с описанием проекта Сан-Стефанского памятника направленное во дворец султана и подписанное консулом России

Письмо с описанием проекта Сан-Стефанского памятника направленное во дворец султана и подписанное консулом России

Именно потому турки априори не могут испытывать симпатий к российскому воинству, которое в 19 веке уничтожило могущественную Османскую империю. Неприязни этой есть многочисленные подтверждения в современной истории. Именно на территории Турции строили свои дворцы полевые командиры чеченских террористических групп, а в ее отелях получали реабилитацию боевики. Говорят, что эта традиция продолжается, и теперь там поправляют здоровье террористы из Сирии. Эксперты заявляют, что через "плавающую" границу Турции продолжается активная подпитка оружием и кадрами отрядов боевиков ИГ.

Один из проектов строительства памятника в Сан-Стефано направленных во дворец султана Российским консульством в Стамбуле

Один из проектов строительства памятника в Сан-Стефано направленных во дворец султана Российским консульством в Стамбуле

Выходит, что фильм о сбитом СУ-24 был снят по всем законам классического жанра турецкого кино. Но как вышло, что на турецком телевидении оказались четкая профессиональная съемка сбитого самолета? Понятно, что за те секунды, что самолет горел свечой, обыватель не сумел бы использовать даже обычный фотоаппарат. А на кадрах мы видим, что работает профессиональная оптика. Выходит, что операторы заранее выбрали точки для съемки, подготовили оборудование. Но зачем туркам такая слава?

Редкий кадр - вид храма внутри

Редкий кадр - вид храма внутри

- В 1914 году турки были на подъеме, и они вступали в Первую мировую войну, рассчитывая вернуть былое могущество на Ближнем Востоке, Африке, Балканском полуострове, - пояснил Сергей Капустин. - Об этом же сегодня мечтает и Эрдоган, заявляя о своих амбициях. Выстрел по российскому самолету - отчаянная попытка сил Запада изменить ход новейшей истории. За ней прослеживается грубый расчет поссорить членов коалиции, и перехватить инициативу у России в данном регионе. 101 год назад символом российского воинства была православная вера, и турки выбрали для взрыва православный храм, сегодня когда символом русского воинства стала ее авиация - они взорвали самолет. Символично. Но Эрдогану следует напомнить, какая "касса" была у фильма со взрывом "Памятника Славы". Уже к 1916 году Турция потеряла 90 тысяч человек, была оккупирована четырьмя странами, а следом туда пришел голод и революция.

Важно помнить

В следующем году многие страны Европы, которые благодаря победе России над Турцией получили независимость, будут отмечать 138 лет со дня подписания Сан-Стефанского мирного договора. Капустин когда-то мечтал к этой дате возродить "Памятник Славы" в Турции. Но последние годы от собранных им в турецких архивах документов официальные лица отмахивались многомиллионными контрактами с Анкарой. Они опасались поднимать с турками "больную тему" взорванного мемориала, полагая, что это может обидеть партнеров по бизнесу, и даже повредить российско-турецким отношениям.

Так выглядел Храм до разрушения

Так выглядел Храм до разрушения

- Да они сами были не против отдать эти пять гектаров русского кладбища, - показывает документы Сергей Капустин. На официальном уровне турки трижды пытались передать их СССР и России. Пять лет назад представители турецкой интеллигенции даже опубликовали в турецких СМИ свой альтернативный проект восстановления храма, и его территории, как русского культурного центра. Есть вот такой турецкий сайт архитектора Сем Козара, который сделал проект восстановления Ayastefanos War Memorial. Но мы и это предложение не заметили.

Время упущено. Сергей Капустин молится и надеется, что в рано или поздно в Турции получится возродить не только мемориал-часовню "Памятник Славы", но и установить памятник нашим летчикам. Чтобы поколения турков помнили, к чему подобные фильмы и провокации могут привести.

Ровно 101 год назад османы сняли свой первый фильм. Он рассказал о взрыве русского храма

Ровно 101 год назад османы сняли свой первый фильм. Он рассказал о взрыве русского храма

Фото: кадр из фильма

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эрдоган: Турецкие ВВС не знали, что сбивают российский самолет

По его словам, Анкара не хочет конфликта с Москвой из-за сбитого Су-24

Президент Турции Тайип Эрдоган уверен, что не обязательно превращать инцидент со сбитым турецкими ВВС российским самолетом Су-24 в конфликт. По его словам, Анкара всегда выступала только за «мир, диалог и дипломатическое урегулирование». (подробности)

В ТЕМУ

Турция дала бандитам посыл, что она своих не бросает

Так считает сирийский писатель Айяд Еид Михаил, с которым беседовал наш спецкор

С Айядом мы встречались недавно, о чем я уже писал.

Еще тогда Айяд предрекал, что Турция, как страна террористическая, спонсирующая бандитов, скоро проявит враждебность свою к России, когда русские в Сирии сильно расколошматят банды головорезов.

Тогда я об этом не стал писать, чтобы не нагнетать раздрай с еще дружественной - пару дней назад - страной. Но и Айяд тогда не мог предположить, что удар Турции окажется столь подлым, непредсказуемым. (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Первые потери в Сирии - повод для ответа

Дмитрий СТЕШИН

После гибели нашего военного самолета Владимир Путин прямо обвинил Турцию в пособничестве ИГИЛ. Генштаб, СВР и читатели «Комсомолки» знали об этом давным давно

Войны не бывает без жертв, и я ждал этого. Я хорошо помнил, какой вой стоял во всех СМИ и блогах наших заклятых «друзей», когда на авиабазе «Хмеймим» парень-контрактник покончил жизнь самоубийством. Между строк читался циркуляр, который они прилежно отрабатывали — превращаем любую жертву в национальную трагедию, отыгрываем «Афганистан 2.0». (подробности)