Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество25 ноября 2015 12:05

Композитор Юрий Антонов: Нас «развели» как лохов

Как распределяются средства в российском авторском обществе, теперь выясняют следствие и прокуратура
Певец Юрий Антонов еще в Советском Союзе успешно сотрудничал со всесоюзным агентством по авторским правам.

Певец Юрий Антонов еще в Советском Союзе успешно сотрудничал со всесоюзным агентством по авторским правам.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Члены Авторского Совета РАО (Российское авторское общество) вызваны в следственные органы и должны давать показания по подозрениям в хищениях. Кого ни возьми, все уважаемые люди - известные композиторы Юрий Антонов, Владимир Матецкий, Александра Пахмутова, Эдуард Артемьев, Игорь Матвиенко…

«Комсомолка» не раз писала о сложных схемах распределения средств этой общественной организации, которая должна охранять авторские права - собирать отчисления от исполнения музыки, стихов, проката фильмов и т. д. И перечислять их авторам. И о том, что многие исполнители, композиторы и поэты давно не могут понять, почему получают сущие копейки. Ну а когда гендиректор РАО Сергей Федотов приобрел старинный замок в Шотландии стоимостью в 1 миллион фунтов стерлингов, это вызвало возмущение большинства творцов, состоящих в РАО. Ведь кроме замка, Федотову принадлежит квартира в центре Лондона стоимостью в 5,7 млн фунтов, несколько особняков в Англии и России

После публикаций в СМИ сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции начали проверку на предмет хищений в РАО. Об этом сообщил на заседании Совете по культуре при Госдуме России композитор Игорь Матвиенко:

- Работа и счета авторского общества сейчас полностью заблокирована. Дело передается в прокуратуру. Когда я узнал о размерах хищений в РАО, у меня волосы встали дыбом. Не мог себе и представить, какие суммы могут выводиться из организации...

Мы позвонили другому композитору, певцу Юрию Антонову, который еще в Советском Союзе успешно сотрудничал со Всесоюзным агентством по авторским правам (ВААП) и, кстати, был одним из учредителей РАО.

- Как это ни грустно, случилась омерзительная история, - констатировал Юрий Михайлович. - Нынешнее руководство РАО во главе с его гендиректором Сергеем Федотовым отстранило авторов от дел. Мы с этим смирились. И это была наша стратегическая ошибка, но если бы мы погрузились в бумажную волокиту, то не смогли бы заниматься своим творчеством. Нашей отстраненностью воспользовались люди нечистоплотные. Хотя мы приглашали для проверки ревизионную комиссию, которая, увы, ничем не занималась.

- Юрий Михайлович, вы не просто композитор и исполнитель, вы еще и вице-президент Авторского Совета. Но все равно были не в курсе финансовой деятельности РАО?

- А как ее проверишь?! Я приходил на Совет, где дирекция отчитывалась, сколько денег РАО заработало, сколько выплатило авторам. На Совете мы принимали решения без финансовых отчетов, полагаясь на профессионализм и порядочность бухгалтерии. Чтобы эти цифры проверить, надо быть специалистом. Что мог в них понять выдающийся композитор 90-летний Андрей Эшпай, который был Президентом Авторского Совета? Он разбирался в своих гениальных партитурах! Но был в неведении того, что происходит в РАО за его спиной. Да, авторы принимали участие в обсуждении каких-то проблем. Но это были не те вопросы, которыми сейчас интересуется прокуратура. Всем управляла дирекция. Она же распределяла потоки авторских отчислений. Мы верили на слово и в результате попали как кур во щи.

Я был шокирован, какое состояние сумел заработать гендиректор Сергей Федотов. Вообразите, у него была прихоть: купить старинный замок в Шотландии за 1 миллион фунтов стерлингов! И это за счет 22 тысяч авторов, зарегистрированных в РАО? Авторское общество собирало около 6 миллиардов рублей в год. Безусловно, Федотов очень умный человек и талантливый организатор. Но беда в том, что работу он организовал не в интересах авторов... Нас «развели» как пацанов, как лохов.

- Что будете предпринимать?

- На днях должен собраться авторский совет, который, надеюсь, внесет ясность, как жить дальше. Инициативной группой руководит Игорь Матвиенко. Все хотят выяснить, что на самом деле происходит в РАО. Это будет непросто. Сергей Федотов больше двух месяца на работе не появляется. Насколько мне известно, он в Англии.

- Странная история. В Авторский Совет входят умные, профессиональные люди. Тот же Игорь Матвиенко не просто композитор, но и успешный продюсер. Значит, деньги считать умеет. И вы, и Владимир Матецкий тоже не только сочиняете музыку. Вам ли не знать, почему не сходится дебет с кредитом?

- В РАО все было хитро организовано, хотя я чувствовал, что там что-то нечисто. Но существует профессиональная солидарность и корпоративная этика, зачем мне выступать на Совете и выглядеть склочником? Пускай следствием займутся следственные органы и прокуратура.

Мы будем следить за развитием темы.

КОММЕНТАРИЙ РАО

На сайте РАО опубликовано официальное опровержение информации о блокировке счетов и прекращении работы:

«В связи с распространенной некоторыми российскими СМИ информацией со ссылкой на слова Игоря Матвиенко о блокировании счетов Российского авторского общества и прекращении его функционирования руководство Российского авторского общества считает необходимым выступить с официальным опровержением этих сведений.

По состоянию на 24 ноября 2015 года Российское авторское общество функционирует в обычном режиме, банковские счета общества не заблокированы и не блокировались. Авторское вознаграждение собирается, распределяется и выплачивается правообладателями - физическим и юридическим лицам - в штатном режиме, без каких-либо перебоев.

Информация о «передаче дела в прокуратуру» является вымыслом. Ведется проверка в отношении отдельных лиц, имевших отношение к деятельности РАО.

Информация о «хищениях на миллиард» является вымыслом, факта таких хищений компетентными органами не устанавливалось»