Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+28°
Boom metrics
Общество25 ноября 2015 9:00

В ставропольском аэропорту провели акцию протеста против полетов в Турцию

Продажа путевок в эту страну не рекомендована, ставропольцам предлагают вместо Анталии отправиться в Сочи
В ставропольском аэропорту провели акцию протеста против полетов в Турцию. Фото: ldpr-26.ru

В ставропольском аэропорту провели акцию протеста против полетов в Турцию. Фото: ldpr-26.ru

Ставропольцев как и жителей всей страны коснулось приостановление продаж путевок в Турцию. Напомним, отношения между двумя странами обострились после того, как турецкий истребитель F-16 сбил российский самолет СУ-24, который участвовал в боевой операции в Сирии. Судно атаковали, когда оно находилось в воздушном пространстве Сирии в километре от территории Турции.

Пока одни переживают за испорченный отдых, другие, наоборот, призывали забыть про берег турецкий. Ставропольские активисты провели серию одиночных пикетов возле аэропорта «Ставрополь», откуда готовился к вылету рейс «Ставрополь-Стамбул». Пикетчики с лозунгами «В Турции опасно! Можешь стать заложником!!!», «Сдай билет в Турцию! Подумай о семье!!!» и «Летишь в Турцию? Стой, подумай!» встали вдоль въезда на территорию аэропорта, предупреждая всех спешащих на рейс в Стамбул, о том, что в Турции небезопасно.

- В Турции сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие защиту российских граждан, - сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Ставропольского края. - Оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Турцию в условиях угрозы терроризма является грубым нарушением законодательства России и влечет наказание.

Ростуризм также рекомендовал российским туроператорам, приостановить продажу туров в Турцию, даже через третьи страны. Туристы имеют право возвращения денег за забронированные туры.

- Сколько сейчас ставропольцев находится в Турции точно неизвестно, такой статистики мы до сего дня не вели, - уточнили "Комсомольской Правде на Северном Кавказе" в пресс-службе Министерства культуры и туризма Ставрополья. - Однако теперь в связи с новыми обстоятельствами начинаем все-таки выяснять, сколько жителей края находятся в этой стране в данным момент.

Ставропольские туроператоры уже начинают приспосабливаться к новым условиям работы.

- Нам настоятельно рекомендовали прекратить продажу туров в Турцию. Этой рекомендации мы теперь придерживаемся, - рассказала "Комсомольской Правде на Северном Кавказе" Ирина, руководитель одной из турфирм краевого центра. - Больших убытков мы от этого запрета не понесем, посколько в ноябре на турецком побережье купальный сезон уже завершился. У нас есть лишь туры на Новый год в Анталию, но туда ставропольцы в декабре летали редко. Вместо Анталии сейчас предлагаем отметить Новый год в Сочи.

Гораздо хуже будет, как считают ставропольские туроператоры, если запрет на продажу туров в Турцию продлится до весны, вот тогда из края на Средиземное море отправлялся большой поток отдыхающих. Придется рекомендовать туристам более далекие Вьетнам, Таиланд и Индию, а эти направления для ставропольцев обойдутся гораздо дороже - цены на них выше до двух раз. И они еще подорожают, если на них вырастет спрос.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

- Полеты в Стамбул и другие турецкие города из аэропортов Ставрополя и Минеральных вод не приостановлены, - рассказали "Комсомольской Правде на Северном Кавказе" в справочных службах обеих воздушных гаваней. - Авиарейсы в эту страну проходят в штатном режиме, информации о прекращении воздушного сообщения Ставрополья с Турцией нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что значит Турция для нашей экономики, а Россия — для турецкой? Разбираемся с экспертами (подробнее).