Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия24 ноября 2015 4:09

В Красноярске семь человек скончались от отравления дешевым виски

Еще пять пациентов находятся в критическом состоянии

В Красноярске продолжают гибнуть люди, отравившиеся контрафактным алкоголем. На сегодняшний день в пресс-службе ГСУ СК по Красноярскому краю сообщают о семи погибших. Жертвами ядовитого виски стали еще две женщины – жительницы Ленинского и Советского районов города. Одна скончалась в больнице, другую нашли уже мертвой в собственной квартире.

Напомним, случаи отравления были зарегистрированы в Свердловском, Октябрьском, Железнодорожном районах. После выходных начали поступать пациенты и из районов края. Следователи установили, что во всех случаях пострадавшие употребляли контрафактный виски «Jack Daniel’s». «Элитный» алкоголь предлагался в сети Интернет по неадекватно низкой стоимости. Содержание метилового спирта в нем составляло 60%.

В токсикологическое отделение БСМП после употребления контрафактного дешевого виски с ночи 21 ноября всего поступило 34 человека. Из них четыре человека погибли, пятый скончался по пути в больницу. На данный момент под наблюдением медиков остаются 30 человек, из них пятеро – в критическом состоянии. Но есть пациенты и с легким отравлением, их уже готовят к выписке.

Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел по факту гибели людей.

Тем временем, полицейские задержали предполагаемых продавцов ядовитого зелья: двое мужчин пытались сбыть 12 бутылок контрафактного алкоголя. В складском помещении автосервиса сотрудники полиции изъяли 120 ящиков подозрительных спиртных напитков различных марок, в которых находилось 1440 бутылок.

Сейчас полицейские проверяют задержанных на причастность к распространению данного алкоголя, устанавливают изготовителей, поставщиков, а также покупателей спиртосодержащей продукции.

Главным следственным управлением организована круглосуточная «горячая линия» по вопросам оборота контрафактного алкоголя. Звонить можно по телефону 8(391) 227-06-45.