Премия Рунета-2020
Ижевск
-5°
Boom metrics
Здоровье23 ноября 2015 13:20

Ради занятий бодибилдингом 49-летняя ижевчанка перенесла несколько серьезных операций

И теперь Вероника Огурцова выступает на сцене наравне с 20-летними девушками
Ради занятий бодибилдингом 49-летняя ижевчанка перенесла несколько серьезных операций

Ради занятий бодибилдингом 49-летняя ижевчанка перенесла несколько серьезных операций

Фото: Личный архив

Спорт для 49-летней Вероники Огурцовой - это ее жизнь. Больше 20 лет назад женщина занялась шейпингом, а через 5 лет прошла курсы в УдГУ, получила сертификат тренера и стала вести групповые тренировки. В добавок к этому в 30 лет Вероника с мужем Виктором занялись спортивными бальными танцами.Уже через год пара заняла третье место на республиканских соревнованиях среди любителей в Глазове, а еще через 2 года они стали первыми на турнире в Ижевске.

- Я давно мечтала попробовать себя в бодибилдинге. Это строительство тела. Мне было интересно, как железо формирует пропорции, рельеф, - рассказывает Вероника.

«Превратилась из спортсменки в инвалида»

Но попасть в бодибилдинг оказалось не так просто. Врачи не разрешили женщине поднимать тяжелый вес.

- У меня была пупочная грыжа и проблемы с суставами - косточки на ногах. На медосмотре сказали, что даже гантели по 2-3 кг нельзя поднимать. Но у меня была мечта - я хотела в бодибилдинг. Мне сделали несколько операций на ноги: 2 из них были неудачными и пришлось переделывать. Из-за этого я не могла заниматься даже фитнесом. 3 месяца вообще не могла ходить, только с костылями. Так и превратилась из спортсменки в инвалида, - рассказывает Вероника.

Вероника на фото слева

Вероника на фото слева

Фото: Личный архив

Нормально ходить, а уж тем более делать какую-либо зарядку Вероника не могла целый год. Потом она сделала еще одну операцию - удалила грыжу. Доктор сказал, что можно потихоньку заниматься.

- Начала разминаться сама, дома, делала упражнения в воде, в обычной ванне. Разрабатывать суставы было дико больно, а в воде полегче. А уже через 1,5 месяца я вернулась в шейпинг, - рассказывает Вероника.

От мечты до ее осуществления прошло 3 года – путь в зал открыт. В январе 2015 года с младшей дочерью Инной Вероника пришла на проект «Фитнес-бикини, 5 сезон» в спортклуб «Чемпион». Дочь из-за старой спортивной травмы не смогла заниматься, а женщина записалась в группу «40+» проекта. Режим был, мягко говоря, жесткий: днем работа, вечером, 3 раза в неделю, тренировки, затем - бальные танцы. Да еще и тренировки по шейпингу Вероника не отменяла.

«Тренер говорил: Бросай, не твое это»

- Порой чуть жива приползала на танцы, руки, ноги не могу поднять, задыхаюсь. Тренер по танцам говорила: «Бросай тренажерку, это не твое! Ты не сможешь освоить нагрузки». Я 2-3 кг с трудом поднимала. Спасибо моему тренеру в спортклубе. Помогли его тренировки на выносливость! Были индивидуальные занятия: 20 секунд работаешь интенсивно, 10 отдыхаешь, все строго. После них я стала работать с «качманскими» весами. В конце сезона в зале подходили девочки и просили… потрогать пресс, правда! - смеется Вероника. - Но в последние месяцы перед выходом на сцену мне пришлось оставить и бальные танцы, и приостановить тренировки шейпинга.

Фото: Личный архив

За первую неделю такой нагрузки у Вероники ушло 4 кг. А рельеф и правильные пропорции для фитнес-модели стали появляться месяца через 3. Из 53 человек из группы (33 молодых девушки и 10 женщин категории «40+») в финал попали 17, и Вероника в их числе. Финал проекта состоялся в мае.

- Из нашей категории нас осталось двое, поэтому мы выходили на сцену с 20-летними девочками. Но призовых мест нам не дали, просто наградили. Потом был набор на открытый турнир. Я захотела поучаствовать, но готовиться уже нужно было самостоятельно. Я решила заниматься без тренера, потому что хотелось проверить свои силы. Даже на отдыхе в Турции выбрала отель с тренажерным залом и пахала там, на жаре. И 18 октября я выступила на финале! - увлеченно рассказывает женщина.

Фото: Личный архив

Виктор, супруг Вероники, поддерживал женщину во всем, даже питаться стал так же, как жена

- Последнюю неделю, когда мне нельзя было соль, мой муж тоже стал есть курицу без соли. Я спрашивала, зачем он это ест, это же несъедобно! Он говорил: «А мне без разницы, я из солидарности с тобой». Но иногда, когда ему хотелось вкусненького, он просил меня уйти с кухни и ел халву! – смеется женщина.

Кстати, соревнования по фитнес-бикини, которые прошли 18 октября, совпали с 30-летней годовщиной свадьбы супругов. Для Виктора стала лучшим подарком жена - фитнес-модель. А дочери ласково называют маму «мини-качок».

Фото: Личный архив

- Самое сложное даже не достичь хорошей формы, а сохранить ее на долгие годы. Я этим занимаюсь всю жизнь, это очень трудно. Некоторые девочки с моего проекта набрали по 10 кг после проекта! В любом возрасте начинать никогда не поздно. Я думаю, что человек должен уважать себя и свое тело и стараться его сделать красивым. А те люди, которые полные, просто себя не уважают. У нас всех есть возможность стать спортивными и здоровыми, - подытожила фитнес-модель.

В будущем Вероника планирует также участвовать в конкурсах фитнес-бикини и хочет выступать на соревнованиях более высокого уровня.

ДОСЬЕ «КП»

Вероника Огурцова, 49 лет (через 3 месяца - 50). Училась в Белорецке, по работе с семьей переехала в Ижевск. Ведущий специалист по промышленной безопасности в крупной энергетической компании, тренер по шейпингу.

Замужем, есть две дочери: Ольга, 28 лет (технический переводчик ) и Инна, 23 года (экономист).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

50-летняя ижевчанка похудела с 60 размера до 42, чтобы отомстить бросившему ее жениху

Эвелина Мусина в свои 50 выглядит так, как не каждой дано выглядеть в 25. Она светится от счастья и утопает в мужском внимании. А ведь буквально несколько месяцев назад она была брошенной женщиной, обозлившейся на весь мир и всех мужчин вместе взятых (подробности).

Мама двоих детей из Ижевска похудела из-за упреков мужа, а потом ушла от него

После рождения второго ребенка 29-летняя Ирина Пискарева при росте 165 см весила 56 кг. Казалось бы, все более чем нормально – почти идеал! При этом и выглядела женщина прекрасно. Однако ее муж почему-то считал, что она полная. И постоянно «отвешивал» ей «комплименты» по этому поводу. Мол, что за дела, давай-ка похудей уже, дорогая.Чтобы снова понравиться любимому мужу, женщина все-таки решила похудеть и записалась в спортзал (подробности).

Ижевчанин похудел на 80 кг после того, как стал соблюдать пост

Сергею Шишкову 31 год. При росте 184 см он весит 94 кг. Он увлекается спортом и занимает престижную должность в нефтедобывающей компании. Одним словом - успешный человек. Но так было далеко не всегда. Еще 4 года назад Сергей весил больше 170 кг и находился в жуткой депрессии (подробности).