Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья19 ноября 2015 22:00

Хочу стресс! Чтобы все начать заново

Трагедии и травмы могут быть шансами, чтобы добиться большего, чем предписывал изначальный сценарий

Человечество, отдельные регионы, страны, народы, этнические группы и конкретные личности не могут быть застрахованы от стрессов различного уровня: вселенский потоп, геноцид, испанские конкистадоры, эпидемии чумы и оспы, а загадывать просто страшно.

ЗАНОВО РОЖДЕННЫЕ. УДИВИТЕЛЬНАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ СТРАДАНИМИ И УСПЕХОМ

«Альпина нон-фикшн», 2016

Дэвид Фельдман, доктор философии, доцент и преподаватель университета Санта-Клары по консультативной психологии, считается одним из ведущих специалистов по изучению феномена надежды с позиций психологической науки. Достаточно ли перечисления этих титулов, чтобы начать ему верить? Его соавтор по этой книге, Ли Дэниел Кравец также является магистром консультативной психологии и активно пишет для различных изданий. Дэвид Фельдман и Ли Дэниел Кравец написали книгу, увлекательно сплетающую реальные истории конкретных людей, предвидение авторов и поиск ответа на вопрос: как человеку пережить масштабный стресс, трагедию, тяжелые испытания и вернуться к прежней жизни с новыми силами? Американское правительство задумалось о проблемах ветеранов и психологической реабилитации участников военных конфликтов сразу после войны в Корее т.е. в самом начале второй половины ХХ века. С тех пор стрессы и проблемы в нашем мире только множились.

Перед нами практическое руководство, как переформатировать беду на нашем жизненном пути в стимул для развития новых возможностей. Как сделать депрессию паузой для переосмысления и не более того? При прочтении возникает странный вопрос: как сложилась бы судьбы Хемингуэя, Курта Кобейна, Робина Уильямса, прочти они эту книгу вовремя? А что, если беда, трагедия и стресс, действительно лишь поводы для «перезагрузки»? Активный акцент на реальные жизненные истории делают книгу куда более убедительной, чем если бы она была собрана из теоретических выкладок и построений. Победы на стихийными бедствиями, последствиями войны, смертью близких и заболеваниями вроде рака – существуют, множатся и вполне могут быть примером и весомой частью статистики.