Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика24 ноября 2015 11:55

Прочитано в зарубежных СМИ: НАТО мониторит ситуацию, но быстрых заявлений не будет

"Комсомолка" следит за освещением инцидента с российским истребителем в иностранной прессе
Анкара и Москва дают противоположные версии инцидента, который произошел на турецко-сирийской границе

Анкара и Москва дают противоположные версии инцидента, который произошел на турецко-сирийской границе

Фото: Twitter.com

В первые часы после трагедии западные СМИ воздерживались от каких-либо оценок, а лишь передавали официальные заявления России и Турции.

- Анкара и Москва дают противоположные версии инцидента, который произошел на турецко-сирийской границе. Неясно, сбит ли самолет реактивными истребителями или с земли, - отмечала британская газета The Guardian.

А американское издание The New York Times напомнило, что на прошлой неделе российского посла в Анкаре Андрея Карлова вызвали в турецкий МИД, чтобы сделать предупреждение.

- Было подчеркнуто, что действия российской стороны - не борьба с террором. Они бомбят гражданские поселения туркоманов (сирийских туркменов), и это может привести к серьезным последствиям, - цитирует газета заявление Анкары.

- НАТО плотно мониторит ситуацию и находится в контакте с турецкими властями. Однако делать быстрые заявления не готова, - передал американский телеканал CNBC со ссылкой на неназванного представителя альянса. И отметил, что инцидент «усугубит противоречия между Россией и Турцией, выполняющих авиаудары в Сирии».

Турецкий телеканал CNN-Turk сообщал, что противостоящие Асаду сирийские туркоманы захватили одного из катапультировавшихся пилотов. А турецкое агентство Dogan передавало, что над местом крушения кружили российские вертолеты в поисках летчиков и обломков.

- Российский министр иностранных дел Сергей Лавров должен был прибыть с визитом в Анкару 25 ноября для двусторонних переговоров. Источники в турецком МИДе сообщили, что встреча пройдет, как и было ранее запланировано, - отмечала турецкая газета Hurriyet.

ОФИЦИАЛЬНО

Дмитрий Песков: Падение самолета - это слишком серьезно, чтобы делать спешные заявления

Президент обсудит сегодня крушение российского бомбардировщика в Сирии

Говорить, что Владимир Путин выступит сегодня со специальным заявлением по Сирии, преждевременно. Сообщил журналистам пресс-секретарь президента Росии Дмитрий Песков.

- Можно предположить, что этот вопрос так или иначе будет сегодня затрагиваться в беседе президента с королем Иордании, которая начнется уже через пару часов, и какая-то реакция поступит, - сказал Песков. -Возможно, президент даст оценку. Пока от министерства обороны никаких окончательных заявлений о причинах падения нашего боевого самолета не слышали. Достоверно знаем, что он находился в воздушном пространстве Сирии над ее территорией. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

СМИ: Двоих жителей Турции ранило обломками сбитого российского Су-24

Два жителя Турции получили ранения в результате падения обломков сбитого российского бомбардировщика. Информацию об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Ulusal (подробности)