Премия Рунета-2020
Краснодар
+8°
Boom metrics
Туризм10 ноября 2015 11:20

Путешествие с автомобилем: из Москвы в Сочи на поезде

Специальный вагон для перевозки машин будет курсировать с середины ноября
Лина БРУС
Фото: rzdtour.com

Фото: rzdtour.com

Добраться из Москвы в Сочи не проблема. Тут к вашим услугам и самолеты, и поезда, и даже, например, автобусы. А если вы решили не просто махнуть на курорт на выходные, а обосноваться в олимпийской столице надолго и хотите взять с собой любимую «ласточку»? Ехать на ней из Москвы долго, да и, откровенно говоря, совсем не дешево. Тут тебе и бензин, и расходники. Еще и вещи все в машину могут не поместиться, и одному водителю будет трудно. Короче, сплошные трудности. Вот наши железнодорожники и решили предложить гражданам перевозить железных коней на поезде. Для этого к двухэтажному поезду № 104/103 Москва – Адлер прикрепят вагон-автомобилевоз. Курсировать он будет ежедневно с 16 ноября 2015 года по 29 апреля 2016 года.

- Статистика говорит о растущей популярности услуги по перевозке транспортных средств в таких вагонах. Так, с начала 2015 года оформили уже 2 850 автомобилей, что на 43% больше, чем за весь 2014 год. Всего с момента запуска сервиса в 2012 году перевезли более 5 500 машин, - объясняют в пресс-службе ОАО «РЖД».

Услуга перевозки транспортных средств в вагонах-автомобилевозах доступна на направлениях: Москва - Санкт-Петербург, Москва - Адлер, Москва - Петрозаводск, Москва - Псков, Москва - Астрахань, Москва - Хельсинки, а также Санкт-Петербург - Адлер, Санкт-Петербург - Астрахань и обратно.

Цена такой перевозки зависит от веса машины, количества пассажиров, следующих в поезде, типа вагона и покупки билета в направлении «туда и обратно».

- Минимальная стоимость перевозки автомобиля для маршрута Москва – Адлер составляет 6 571 рубль, - уточнили в РЖД.

Правда, приехать на вокзал, взять билеты для себя и машины и тут же укатить к морю не получится - заявку на перевозку авто нужно оставить заранее. Сделать это можно на официальном сайте ОАО «РЖД» или по телефону 8-800-775-00-00.

- Документы на перевозку автомобиля оформляются в специализированных кассах, - продолжают в пресс-службе. - По желанию пассажира оформленный сотрудниками комплект бумаг на перевозку может быть бесплатно доставлен как в Москве (в пределах МКАД), так и в Сочи (в пределах города).

КСТАТИ

Вместе с автомобилем можно отправить багаж. Вес каждого места не должен превышать 75 кг, а общая масса - 200 кг. К тому же, каждое место багажа по сумме трех измерений не должно превышать 180 см. Оплатить перевозку вещей в машине пассажирам придется отдельно. Надо получить специальную квитанцию и только тогда отправлять багаж.

СПРАВКА «КП»

Вагон-автомобилевоз включают в состав поезда по предварительным заявкам. Он одновременно может перевозить от трех до четырех машин в зависимости от их габаритов. Внутри вагон оборудован специальными приспособлениями для крепления автомобилей, а также системами пожарной и охранной сигнализации.