Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья3 ноября 2015 22:00

Правду предъявите, пожалуйста

Анонимные откровения сотрудника ГИБДД
Это сборник историй из будней гаишника, но гаишника умного, циничного, обладающего хорошим чувством юмора и неплохим слогом.

Это сборник историй из будней гаишника, но гаишника умного, циничного, обладающего хорошим чувством юмора и неплохим слогом.

Смелый издательский эксперимент, безусловно, вызовет массу очень разных откликов. Книга без автора не только потому, что автор захотел остаться неузнанным, а потому, что ее автором мог бы быть практически любой сотрудник ГИБДД современной нам России.

ЗАПИСКИ ГАИШНИКА. ОСТАНОВИМ ДАЖЕ НЛО

«Эксмо», 2015

Сборник историй из будней гаишника, но гаишника умного, циничного, обладающего хорошим чувством юмора и неплохим слогом. Все взятки в этой книге, как, впрочем, и в каждодневной практике сотрудников ГИБДД не только получены, но и дадены, а ведь дача взятки не меньшое преступление, чем ее получение. И еще одно: разве был бы повод обвинять кураторов правил дорожного движения в коррупции, если бы мы не нарушили эти самые правила.

Книга читается на одном дыхании и могла бы вручаться выпускникам автошкол вместе с правами на транспортные средства всех категорий. Перед нами не только весьма интересный взгляд «с другой стороны полосатой палочки» на ситуации на российских дорогах, но и учебник по психологии сотрудника ГИБДД. Почти все они – прекрасные психологи, так что настал черед и водителям узнать кое-что интересное о психологии и мотивации грозных парней с жезлами.

В книге есть лирика гаишников, их флиртовые диалоги с блондинками, алгоритмы приема пищи, ритуалы свадеб, суеверия, страхи проверок от КПО (контрольно-профилактического отдела), у которого тоже есть свой план. Сотрудникам ГИБДД тоже сняться сны, у них есть вера в настоящие дружбу и корпоративное братство, у них есть план, общак и взятки внутри структуры. Особенно актуально звучат истории попыток водителей дерзить гаишникам, а также к каким эмоциям и результатам это в итоге приводит. Да, они ищут к чему придраться, чтобы взять штраф или взятку, но единственный способ этого избежать – выезжать на дорогу с полноценным комплектом документов и вести себя на дороге, не нарушая правила. В этой ситуации вы снимаете с гаишника корону «царя дорог», как себя часто называет в этой книге ее анонимный автор и с уверенностью примеряете ее на себя. Хорошей дороги и приятного чтения.