Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи26 октября 2015 13:30

SteelSeries Rival: очень шустрая мышь

Разбираемся почему игровой манипулятор стоит примерно столько же, сколько смартфон в минимальной комплектации
Даниил Милкус
Этого грызуна можно настроить под конкретную игру

Этого грызуна можно настроить под конкретную игру

Фото: производителя

За последний год цены на технику, как и на любые другие продукты в России, серьезно выросли. Конечно, такой скачок цен не мог не ударить по карманам геймеров. Но рост ростом – а пользоваться чем-то надо. Чем? Поэтому мы подготовили обзор одной из лучших игровых мышек бюджетной категории. На момент выпуска ее цена составляла 70 долларов. И сейчас в пересчете на рубли ее средняя цена на Яндекс.Маркете составляет 4490 руб. Впрочем, цены на ее конкурентов тоже растут. И вот тут важно, что по своим характеристикам Rival легко поспорит и с более дорогими моделями.

Внешний вид

Итак, что мы имеем за не самую высокую цену? Первое, что бросается в глаза - это цветовое оформление. Тут имеется много вариантов – мышь Rival была выпущена в различных расцветках, среди которых версии для CS:GO, Dota 2, и специальная расцветка в стиле команды Fnatic, с ее фирменным логотипом и съемными панелями. Впрочем, на качество и характеристики мыши это никак не влияет – просто визуальное оформление, своеобразная кастомизация для того, чтобы каждый мог выбрать свою модель по вкусу.

Следующее, о чем хочется рассказать – это достаточно объемная форма мышки. Она предназначена для правшей и идеально подойдет для обладателей больших и средних ладоней. Исходя из моих собственных ощущений, а также различных отзывов, в руках геймеров с увесистой лапой мышка лежит как влитая. К ней привыкаешь довольно быстро, и примерно через день-два ее уже попросту не замечаешь. Чего не скажешь о многих других грызунах. Размеры Rival – 13,3 x 7 x 3 см, вес – 128 грамм.

Раньше я использовал бюджетные модели Razer и Logitech: та же Razer Abyssus, на первый взгляд показавшаяся мне очень удобной, упорно не хотела ложиться в мою довольно большую ладонь даже после нескольких месяцев использования. С Rival такой проблемы нет. Кроме того, покрытие софт-тач на верхней части устройства защищено от запотевания ладоней, что станет приятной плюшкой для любого геймера.

Покрытие приятно на ощупь. Единственный недостаток – поверхность быстро пачкается. Впрочем, на моей темной мышке это было не особенно заметной, да и сам внешний вид от этого никак не страдает. Скорее, складывается ощущение, что перед вами матерый, проверенный в боях грызун.

Материал корпуса защищен от запотевания ладоней

Материал корпуса защищен от запотевания ладоней

Фото: производителя

Мышь оснащена шестью клавишами, а по бокам располагаются прорезиненные вставки, облегчающие контроль за передвижениями корпуса. Помимо двух стандартных клавиш на передней части и колеса прокрутки, грызун имеет кнопку для переключения cpi и две широких боковых клавиши. Лично мне понадобилось немного времени чтобы привыкнуть к использованию задней боковой клавиши, у кого-то аналогичная проблема возникла с передней клавишей, тут все сугубо индивидуально. В любом случае, все кнопки расположены удобно, и привыкнуть к ним можно за один вечер. Единственное но – их всего шесть, любителям ММОРПГ этого может не хватить, а для большинства остальных игр – в самый раз.

Начинка

Разрешение мыши меняется от 50 до 6500 cpi, с шагом 50. Частоту опроса можно увеличить до 1000 Гц. Максимальная скорость ускорения – 50 g, модель оптического сенсора – PixArt PMW3310. Мышка может работать практически на любой поверхности, но лучше всего использовать коврик. В этом, кроме улучшенного контроля, есть еще один смысл – небольшое стекло рядом с сенсором чувствительно к грязи. Его всегда можно протереть, но за состоянием поверхности стола лучше проследить зарание, чтобы во время игр не возникло никаких неожиданностей.

SteelSeries Rival использует специальное ПО SteelSeries Engine 3. Кратко пробегусь по его основным фишкам. Для начала геймер может создать несколько профилей, которые будут подгружаться одновременно с выбранным приложением, так что используемый профиль может автоматически переключаться между игрой и другими фоновыми программами. Далее идет кастомизация профиля. Мы можем выбрать один или несколько из 16,8 млн цветов, они будут подсвечивать две области – колесо прокрутки и логотип. Есть три режима мерцания – пульсация, перетекание из одного цвета в другой и статическая подсветка. Кроме того, можно выбрать изменение цвета в зависимости от состояния здоровья в игре. Штука интересная, но не очень практичная, так как рука постоянно покоится на корпусе мышки, разве что если куда-то отойти…

Назначение шести клавиш можно изменять отдельно для каждого профиля. Присутствует запись сложных макросов. А вот использовать несколько разрешений одновременно не получится: в одном профиле можно использовать лишь два различных значения cpi. Еще можно настроить ускорение/замедление курсора в зависимости от скорости перемещения и уровень сглаживания углов.

Итоги

В общем и целом выбор SteelSeries Rival в данной ценовой категории – оптимальный. Она отлично подойдет для обладателей больших и средних ладоней. Примерно на второй день к мышке привыкаешь и вообще перестаешь ее замечать. Она не тянет руку и легко контролируется за счет формы, софт-тача и прорезиненных вставок. Ее разрешение и настройки меняются автоматически в зависимости от профиля, который подгружается при запуске того или иного приложения. Единственный небольшой минус – один профиль может переключаться только между двумя различными разрешениями cpi.