Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics
Общество21 октября 2015 5:18

Омский бизнесмен, застреливший главного охотоведа региона: Я отчетливо видел кабана

Пока врачи не осмотрели тело убитого, охотник был уверен, что его знакомый инспектор умер от сердечного приступа
Александр Ильин был на хорошем счету у коллег и даже дружил с некоторыми охотниками. Фото: Одноклассники / ok.ru

Александр Ильин был на хорошем счету у коллег и даже дружил с некоторыми охотниками. Фото: Одноклассники / ok.ru

ДРУЖИЛ С ЖЕРТВОЙ

Все случилось в одном из лесов Тарского района вечером 17 октября. Главный охотовед региона 50-летний Александр Ильин погиб от пули охотника. Два выстрела из своего ружья произвел известный в Омске предприниматель Валерий Бутерус. Давний любитель сходить на дичь держит в Омске магазин оружия «Снайпер». В этот раз коммерсант, получив лицензию на отстрел, поехал на кабана и медведя. Вместе с бизнесменом и его сыном были водитель и егерь, присоединившийся к группе в близлежащей деревне Кольтюгино. Он сопровождал охотников и присматривал за ними.

Когда стемнело, 57-летний Валерий Бутерус услышал шорох листьев. Сейчас мужчина уверяет: своими глазами отчетливо видел кабана. Тут же он дважды нажал на спусковой крючок ружья.

Почти сразу же в той стороне, куда выстрелил предприниматель, замигала аварийка машины. Группа выдвинулась на эти огоньки. На полпути они увидели лежавшего охотоведа Александра Ильина. Они с Бутерусом были в приятельских отношениях, поэтому бизнесмен узнал его. Следов от пуль и крови на одежде никто не заметил. Охотники подумали: Ильину просто стало плохо.

- Я уверяю вас, вы бы тоже ничего не увидели. Как и помощник Ильина, который остался в машине, когда тот пошел к охотникам, а уже потом прибежал на место, - рассказал следователь-криминалист Тарского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Омской области Павел Щербак. - Все подумали, что это сердечный приступ.

Сейчас Валерий Бутерус находится под подпиской о невыезде. Фото: Одноклассники / ok.ru

Сейчас Валерий Бутерус находится под подпиской о невыезде. Фото: Одноклассники / ok.ru

БЫЛ ПЬЯН?

Сразу вызвали «скорую», а пострадавшего понесли в автомобиль, на котором он приехал. Тут как раз и подоспел помощник охотоведа. Звуков выстрелов он не слышал, но видел, как упал начальник. Он-то и рассказал, что шеф приехал в лес проверить, не орудуют ли здесь браконьеры.

Группа выдвинулась в сторону Тары. На середине пути приехала «скорая». Но врачам оставалось лишь констатировать смерть. Во время осмотра они и увидели на теле огнестрельное ранение. Тут-то предприниматель и понял: это он зацепил своего товарища.

Пуля вошла в правое плечо, пробила легкие, задела позвоночник и застряла в левом плече. Ильин скончался мгновенно. По данным экспертов, стреляли с расстояния 300 метров. В следственном комитете по факту гибели главного охотоведа региона возбудили уголовное дело по статье «Убийство по неосторожности». Валерий Бутерус пока под подпиской о невыезде. Следователи проводят ряд экспертиз, в том числе баллистическую. Ружья у отца и сына были разные, поэтому она должна дать ответ на вопрос, из какого все-таки стреляли. Продолжают и опрос свидетелей.

Сам коммерсант уверяет: конфликта с убитым у него не было. Случившееся, по его словам, несчастный случай. И он отчетливо видел в зарослях леса кабана, потому и стрелял. Но как можно было перепутать человека с диким зверем даже в темноте?

- Экспертизу на алкоголь в крови, конечно, уже провели. Но так как прошло время, уже никто наверняка не скажет, были они в тот момент трезвые или нет, - уточнил следователь.

Мы позвонили жене погибшего Людмиле Викторовне. Но женщина была не в состоянии общаться:

- Вы знаете, у меня совершенно нет сил разговаривать на эту тему. Вы меня простите, пожалуйста…

Я, честное слово, ничего не могу вам сказать. Да и вообще, сейчас не хочу говорить.

Редакция «Комсомольской правды» приносит свои соболезнования родным и близким погибшего.