Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
Общество3 октября 2015 16:03

После шторма: Море снова засыпало янтарем калининградские пляжи

Подобные "выбросы" солнечного камня происходят на Балтике несколько раз в год
Кирилл Алексеев
Иногда в песке попадаются довольно крупные куски янтаря.

Иногда в песке попадаются довольно крупные куски янтаря.

Фото: Ольга Гончарова

Жителям Калининградской области повезло: несколько раз в год море преподносит им ценный подарок - на песчаные пляжи шторм выбрасывает десятки килограммов янтаря. Очередной такой случай произошел 3 октября.

В ночь с пятницы на субботу на побережье Балтийского моря бушевал сильный ветер. По словам синоптиков, его скорость достигала в порывах 15 метров в секунду. Знающие люди смекнули, что сильный шторм на следующий день может принести сюрприз в виде выброшенного на пляжи янтаря, и в субботу утром устремились на побережье.

- Мы с мужем еще вчера вечером поняли, что в субботу стоит отправиться на море поискать янтарь, - рассказывает Ольга Баженова, жительница города Пионерский на балтийском побережье. - Сегодня так и сделали. В итоге набрали немножко "солнечного камня", правда в основном мелкого.

Такую картину можно было увидеть сегодня на пляже Янтарного.

Такую картину можно было увидеть сегодня на пляже Янтарного.

Фото: vk.com

На этот раз самый крупный выброс янтаря был зафиксирован не в Пионерском, а в другом месте на побережье - в городке с красноречивым названием Янтарный. Именно здесь, по словам очевидцев, в субботу можно было набрать янтаря больше всего. Причем, за янтарем поехали как обычные калининградцы, так и профессиональные ловцы янтаря с аквалангами. У них, конечно, улов был самый впечатляющий. Но и простые туристы смогли уехать с побережья со стаканчиком "солнечного камня".

Кстати, последний крупный выброс янтаря был зафиксирован в Калининградской области в январе этого года, на Рождество. Тогда, после шторма, который продолжался несколько дней, на побережье собирать янтарь поехали сотни калининградцев.

В ТЕМУ

Сколько стоит калининградский янтарь, который выбрасывает штормом на берег моря

В Рождество жителей курортных городков на Балтийском побережье ждал подарок - шторм вынес на пляж десятки килограммов солнечного камня. Народ бросился собирать янтарь, а потом некоторые попытались его продать.

Все эти ураганные дни на берегу в Пионерском, Светлогорске, Зеленоградске и Балтийске можно было наблюдать ловцов янтаря. Суровые мужики в гидрокостюмах, стоя по пояс в воде, сачками черпают в воде водоросли. Иные и вовсе заходят дальше, так, что волны накрывают их с головой. Руки мерзнут, зубы сводит, зато именно так можно поймать крупные куски янтаря.

Но, во-первых, насколько большие? По рассказам самих ловцов, эти шторма выбрасывали в основном мелкий янтарь. Едва ли кому-то удавалось набрать камни размером больше спичечного коробка. Вытащить из воды кусок размером, скажем, с сигаретную пачку – большая удача.

(Читайте продолжение)