Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество5 октября 2015 19:15

Про Паву

Наш колумнист считает, что у характеров нет национальности

Раньше я считала, что это наша, национальная черта. Что вот как заиграет где-то музыка - в ресторане ли, перед каким-нибудь концертом звезды или там на свадьбе, юбилее. И вдруг в центр зала выплывает она. Пава.

Возраста пава обычно безнадежно среднего, который длится-длится и сразу впадает потом в глубокую старость. Внешности неброской, невидной. А душа одинокая поет. И вот воробьиная лебедушка эта на середину выйдет, руки в стороны раскинет, подбородок по-птичьему гордо вверх взметнет - и пошла, и пошла выплясывать что-то наболевшее.

Так вот, оказалось, у характеров нет национальности. Потому что сидим мы в парижском «Мулен Руж». До начала представления тут желающих кормят ужином под живую музыку. А прямо перед сценой освобождают место для желающих потанцевать. И какие-то пары там тихонько топчутся. И вдруг. Маленькая, квадратная, как тумбочка, китаянка средних лет в несуразной юбке и с торчащими в разные стороны от непривычного лака черными завитками волос выходит на середину площадки. Нелепо взмахивает руками, заставляя танцующих прижаться к краям. И эти ее руки оживают, струятся, а сама китаянка начинает плавно обходить площадку в национальном танце, который очень напоминает нашу русскую «Сударушку».

Раз обошла, другой... И в этой красивой, никчемной здесь плавности ее движений чувствуется затаенное отчаяние и наивный вызов. Что ж вы пришли сюда на этих молодых бездушных лошадок смотреть, которые только ногами дрыгать умеют! Танец - его ведь душой танцуют!

Но душа ее никого не привлекла. За другим люди пришли. Музыка заиграла танго, китаянка выхватила из-за столика высокую жердеобразную подругу и прошлась с ней, ведя в танце, как кавалер. Видно, и у них в Китае с мужчинами плохо. Хотя населения - до хрена.

А потом погас свет. И снова вспыхнул. И на сцену выскочили необыкновенной красоты девчонки в красных страусиновых перьях. Завертели попками. Попрыгали на шпагат. Подрыгали ногами в канкане... Отличное, яркое, как говорил один знакомый, «холеное» шоу...

Смешная китаянка сидела от нас недалеко. Сначала тихо, с напряженным вниманием всматриваясь в девчонок, которых хотели все. А ее - никто. Потом начала хлопать. А потом уже бешено аплодировала вместе с товарищами по столику, отбивая ладони. Наверное, поняла: дивы павам не конкурентки. Просто разные виды. И эти различия куда больше, чем национальные...