Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Общество2 октября 2015 11:33

«Усатый нянь» из Братска стал звездой Интернета

Мужчина-воспитатель два месяца работает в детском саду [фото, аудио]
«Усатый нянь» из Братска стал звездой Интернета
Фото: Братская Студия Телевидения

«Усатый нянь» из Братска стал звездой Интернета Фото: Братская Студия Телевидения

«Чего опять не работаешь, Четвергов? Отдайте его моим бармалейчикам». Помните же крылатую фразу из советской комедии «Усатый нянь»? Главный герой Кеша – хулиган. Из-за любви к девушке чуть было не угодил в тюрьму, но его спасла заведующая детсадом. Взяла непутевого парня к себе на работу воспитателем. Эксперимент удался. Кеша повзрослел, возмужал, стал ответственным. Над 20-летним Игорем Кащуком экспериментов никто не ставил, но его история очень напоминает сюжет знаменитого фильма.

- После школы поступил в медучилище, но быстро понял, что это не мое и подал документы в педагогический колледж на учителя физкульутры, - рассказывает Игорь. – Учился три года, в то время деньги были сильно нужны. Устроился в детский сад дворником. Потом начальство как-то узнало, что я – будущий педагог, и предложило другую должность.

Инструктором физкультуры, если точнее. Игорь взялся за работу с энтузиазмом. Зарядки, веселые старты, закаливание, - дети довольны . А когда получил диплом, призадумался, что дальше? Парень мечтал перебраться в райцентр, но свободный вакансий не нашлось. И тогда Игорь подумал, а не попробовать ли себя в роли воспитателя.

- Если хочешь, дадим тебе две недели испытательного срока, – предложила заведующая детским садом № 40 города Братска Елена Попова.

Кащуку доверили группу трехлеток – и теперь его день расписан по минутам: зарядка, завтрак, уроки математики и грамоты, обед, сончас, прогулка, ужин.

- Тяжело приходится с девочками, – признается Игорь. – Вот, например, подходит ко мне какая-нибудь малышка, просит заплести косичку. А я не умею. Учусь, конечно, на сестренке своей тренируюсь, на племянницах, не получается! Хорошо воспитательницы из других групп помогают – никогда не отказывают.

Работой Игоря довольны и руководство детсада, и родители. Даже создали в интернете страничку – почти фан-клуб. Отзывов – сотни, подписчиков – десятки. И с каждым днем их становится только больше, добавляются мамочки даже из других детских садов.

- Как же жаль, что вы не в нашем детском саду работаете, - мечтательно пишут они.

Но менять место работы Игорь Кащук и не думает.