Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Политика2 октября 2015 5:20

Жириновский судится с экс-президентом Горбачевым, заявившим, что к нападению на него в Омске причастна ЛДПР

Эксцентричный политик утверждает: это заявление вызвало у него моральные страдания
Иск Владимира Вольфовича рассмотрит суд 15 октября.

Иск Владимира Вольфовича рассмотрит суд 15 октября.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Наш город ославился в далеком 1996-м году. В Омск на встречу с избирателями приехал кандидат в президенты Михаил Горбачев. Времена для страны тогда были непростые, поэтому все прекрасно понимали: политику придется выступать, в том числе, и перед недовольной его действиями публикой. Так и вышло. Все случилось в вестибюле здания Омского общественно-политического центра, которое располагалось тогда по адресу Красный Путь, 9. Когда политик с охраной проходил мимо толпы людей, один из них выскочил и неожиданного ударил кандидата в президенты по лицу. Потом выяснится, что хулиганом оказался безработный 29-летний Михаил Мальков, который нигде не работал.

Интересно, что сам Горбачев эту выходку расценивал не как простое хулиганство, а как покушение. Вот, что он рассказывал прессе в первые дни после инцидента в Омске. - Я шел по вестибюлю в комнату отдыха, откуда должен был выйти в зал. У входа стояли люди, которые держали плакаты такого содержания, какое присуще анпиловцам и другим компартиям ультрарадикального толка. Это обычная ситуация [...] и тут произошло это нападение. От одной из группок отделился человек... Впереди меня шли два офицера и рядом со мной тоже. Я думаю, совсем все выглядело бы иначе, если бы они не успели в какой-то мере ослабить этот удар. А он был профессиональный. Туда бьют те, кто знает...

Тем не менее, от полученного удара Горбачев пошатнулся и едва не упал. Его поймали под руки телохранители. По словам политика, удар омича удалось немного сдержать его охране. А позже в кармане нападавшего обнаружили нож. Поэтому Горбачев и считает: в Омске его хотели убить.

Кстати, сам Мальков на допросе в милиции заявлял: не думал, что отважится на такой поступок. Но, увидев перед собой политика, якобы ощутил чувство гнева "из-за того, что он сделал с нашей страной". Следствие длилось 3 месяца. Медицинская комиссия посчитала омича невменяемым и его отправили на принудительное лечение.

Примерно то же самое изложил в своей автобиографической книге "После Кремля" Михаил Горбачев. Только в ней он указал, что к нападению на него в Омске могли быть причастны представители партии ЛДПР. Судя по всему, Владимир Вольфович Жириновский внимательно прочитал труд своего давнего оппонента. И... подал в суд, где собирается опровергнуть слова Горбачева о причастности либерал-демократов к нападению. С Горбачева и издательского дома он требует по миллиону рублей моральной компенсации.

- В 1996 году в Омске на Горбачева было совершено нападение на встрече с избирателями, - приводит слова первого замруководителя ЛДПР Алексея Диденко РИА "Новости". - Какой-то гражданин ударил его по шее... В книге Горбачева утверждает, что «к этой провокации приложила руку ЛДПР Жириновского». Это не соответствует действительности.

Иск Владимира Вольфовича к Горбачеву Тимирязевский районный суд Москвы рассмотрит уже 15 октября.

– В 1996 году в Омске на Горбачева было совершено нападение на встрече с избирателями. Какой-то гражданин ударил его по шее... В книге Горбачева утверждает, что «к этой провокации приложила руку ЛДПР Жириновского», – цитируют РИА Новости первого замруководителя ЛДПР Алексея Диденко. – Это не соответствует действительности