Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество1 октября 2015 22:00

На Кехмана свалились две беды

Директору Новосибирского оперного театра припомнили огромные долги и «Тангейзера». Он может лишиться своего поста и стать «невыездным»

Очень может быть, что Владимир Кехман станет первым «физическим лицом» попавшим под процедуру банкротства. Закон о банкротстве физических лиц, напомним, вступил в силу 1 октября. Господин Кехман до того как стал директорствовать в театрах (Михайловском и следом в Новосибирском оперном) занимался крупным бизнесом и руководил коммерческой компанией JFC, и в результате задолжал свыше 4,5 миллиарда рублей. И теперь Сбербанк подал иск о его личном банкротстве.

Если Арбитражный суд Петербурга удовлетворит иск Сбербанка, то в числе прочих последствий Владимиру Кехману грозит запрет на выезд за границу, а также ему придется покинуть пост директора театра, так как в течение 3 лет человеку, которого признали банкротом, нельзя занимать высокие управленческие должности.

Вторая беда, по сравнению с первой, выглядит неприятностью средней руки. Жители Новосибирска разместили в интернете петицию с требованием уволить Владимира Кехмана из театра, где он сменил прежнего директора Новосибирского оперного Бориса Мездрича после скандала с постановкой оперы «Тангейзер».

«В настоящее время оправдываются самые худшие наши ожидания, и мы наблюдаем крайне опасную для будущего театра ситуацию, вызванную действиями В. Кехмана», – говорится в петиции, которую подписали уже более 10000 человек.