Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья29 сентября 2015 23:55

Хулиган и подонок русской литературы, глумящийся над советскими людьми

Такую характеристику дал тонкому чувству юмора и мироощущению Михаила Зощенко – один из партийных чиновников сталинского времени – Андрей Жданов. Но время рассудило по-другому. Зощенко помнят, как автора замечательных рассказов и фельетонов, многие из кот
Собрание сочинений - это бесценное сокровище и огромный труд

Собрание сочинений - это бесценное сокровище и огромный труд

МИХАИЛ ЗОЩЕНКО. СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ В ЧЕТЫРЕХ ТОМАХ.

«Книговек», 2015

Собрание сочинений – весьма рискованный жанр, ибо часто их приобретают для красоты и полноты коллекции. Читают тома из собраний значительно реже, чем отдельно изданные произведения или сборники рассказов. Но, тем не менее, это бесценное сокровище и огромный труд - собрать литературный и человеческий образ писателя или поэта, как мозаику из множества его «элементов», из «литературной смальты» разных эпох.

Структура собрания сочинений Михаила Зощенко такова: автобиография, пародии, рассказы 20-х годов – изложены в первом томе. «Сентиментальные повести», «Мишель Сипягин» и фельетоны – во втором. Третий том составляют – «Письма к писателю», а также повести «Голубая книга» и «Возвращенная молодость». Четвертый том это рассказы 30-40-х годов, комедии и автобиографическая повесть «Перед восходом солнца».

В предисловии к первому тому в описании феномена Михаила Зощенко участвуют значимые для русской литературы современники его творческого расцвета: Замятин, Шкловский, Адамович, Мандельштам. Сегодня их рекомендации тем более ценны, вот пример из удивительно точных строк Осипа Мандельштама:

«Зощенко моралист по природе, своими рассказами пытался образумить современников, помочь им стать людьми, а читатели принимали всё это за юмористику и ржали как лошади».

Сам Михаил Зощенко уместил свою автобиографию и приход в литературу в нескольких строчках:

«В 1913 году я закончил классическую гимназию и поступил на юридический факультет Петербургского университета. Курса не кончил. В 1915 пошел добровольцем на фронт. Был ранен и отравлен газами. Получил порок сердца. Чин имел штабс-капитана. В 1918 году пошел добровольцем в Красную Армию. В 1919 году вернулся в первобытное состояние. В 1921 году занялся литературой.»

В 2015 году, объявленном Годом Литературы, Михаилу Зощенко исполняется 120 лет со дня рождения. Пусть это будет повод не просто вспомнить, а повод – прочесть.