Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика30 сентября 2015 17:55

Россия вошла в топ-50 конкурентоспособных стран

Эксперты похвалили нас за развитую инфраструктуру и отсутствие барьеров для бизнеса

Россия заняла 45-е место в списке самых конкурентоспособных стран мира. Такой рейтинг ежегодно составляет Всемирный экономический форум (ВЭФ). Если сравнивать с прошлым годом, то рост неплохой - сразу на восемь позиций. Причем нам удалось обойти Турцию.

За год, по мнению экспертов, у нас улучшилась внутренняя конкуренция, а государство перестало ставить «палки в колеса» бизнесу. То есть стало выгоднее вкладывать деньги в нашу страну. Плюс остались неизменные преимущества: большой размер рынка, неплохие экономические показатели, человеческие ресурсы и довольно развитая инфраструктура. Плюс ко всему упал курс рубля. Это добавило России конкурентоспособности. С другой стороны, нас «тянут вниз санкции и слишком сильная зависимость от цен на сырье.

- Обвал цен на нефть, конечно, ударил по нашей экономике. Но не стоит забывать, что еще в 2013 году Россия была первой экономикой Европы и пятой в мире, - говорит Александр Разуваев, аналитик «Альпари». - Рост в рейтинге - показатель положительный. Практического значения он не имеет. Но часть инвесторов, которые сейчас к нашей стране относятся прохладно, могут изменить свою позицию.