Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество30 сентября 2015 13:27

Про "Измены"

В этом несущемся вскачь сюжете нет фальши, нет героев положительных и отрицательных - все перемашано, как в жизни, считает наш колумнист
Героиня - измученная жизнью дизайнер из замызганной хрущевки - с кругами под глазами, нерасчесанными волосами, одетая в стиле "нищенство с изыском"

Героиня - измученная жизнью дизайнер из замызганной хрущевки - с кругами под глазами, нерасчесанными волосами, одетая в стиле "нищенство с изыском"

Фото: кадр из фильма

Сериал "Измены" на ТНТ понравился в первую очередь женщинам. Ну потому что там показано совсем не то, что вы можете подумать, прочитав название. Обычно-то сюжет разворачивается как: у одного мужика две семьи. Несколько любовниц. Дети по просторам страны. И вот они все за него воюют..

Здесь мы увидим другую правду жизни, которая тоже существует, но как-то меньше служила предметом обеспокоенного отображения. Нелегкую долю женщины, у которой муж и три любовника. Причем женщина эта - не скучающая красотка - подруга олигарха ( той как раз в любви сильно не везет).

А за..( пип, пип, пип) мученная жизнью дизайнер из замызганной хрущевки - с кругами под глазами, нерасчесанными волосами, одетая в стиле "нищенство с изыском".

Но - чертовски по-женски притягательная. Вот этой своей базарной хрипотцой в голосе. Стервозной самостоятельностью. И неприкрытым животным интересом, с каким она смотрит на мужчин. Это их очень заводит.

Единственная проблема Аси в блистательном исполнении Елены Лядовой - как избавиться от преследующих ее любовников и отвертеться от приглашений замуж. А ведь все наше искусство еще с советских времен настойчиво внушало населению, что главная проблема российской женщины - найти мужа. Или хотя бы просто мужика. Хоть какого. Лишь бы был.

Авторы сериала позволили себе с этим не согласиться. Говорят, Вадим Перельман, режиссер, поставивший недавно сериал "Пепел" и номинированный сразу на три "Оскара" за фильм "Дом из песка и тумана" совсем уже было собрался возвращаться в Голливуд. Но прочитал блестящий сценарий Дарьи Грацевич - и остался на полтора года.

Лично я ему благодарна. Давно с таким удовольствием не смотрела российский сериал. Актеры подобраны со снайперской точностью ( говорят, пилот снимали с другим составом, но представить себе другую Асю просто невозможно!). Хороши все: внезапно взбунтовавшийся тряпка-муж (Кирилл Кяро), который ничего не хочет знать - то ли из боязни потерять любимую жену, то ли из боязни съехать с привычной жизненной колеи. Богатая красотка Даша ( Глафира Тарханова), которой с самого детства слаще то, что отобрано у подруги... Ну вот разве что мама Даши (Ольга Хохлова) будто заглянула сюда откуда-то из ситкома.

А главное - в этом несущемся вскачь сюжете нет фальши. Нет героев положительных и отрицательных. Все перемашано, как в жизни.

Правда, в интернете и прессе тут же развернулись пылкие дискуссии.

Мужчины-оптимисты с пеной у рта доказывают: такого не может быть! Где это видано, чтобы за какой-то там курицей столько мужиков бегало! Она же не-кра-си-вая! Хотя в любой конторе приведут свои примеры, как умницы и красавицы остаются в девках. А, казалось бы, неброские, но с изюминкой сотрудницы укладывают кавалеров в штабеля, не зная потом, как из-под этих штабелей выбраться...

Суровые критики из либеральной прессы гневно вопрошают:

- А где же изображение язв общества, которое и довело героев до такого страшного морального падения?! Опять цензура? !

Сейчас в демократическом стане модно требовать от любого произведения искусства идеологии. Раньше требовали, чтобы она была советской, теперь - антисоветской.

Мысль о том, что можно интересно рассказывать зрителям об обычной жизни, без всякого подтекста и спрятанных фиг, некоторым критикам физически неприятна. А я только могу облегченно вздохнуть, что никакая заумная "идея" не выпирает из любовно-психологической драмы, как пружина из матраса.

Повеселило и требование некоторых горячих критических голов добавить в сериал производственной драмы.

- Почему не показали, как герои трудятся? Что происходит на их рабочих местах? - на полном серьезе спрашивают они.

Ну, не знаю. Мне, например, вполне хватило для героики труда девчушки, открывающей в кабинете у стоматолога рот. Может, критикам просто фильм "Премия" посмотреть?

Но больше всего стонов и возмущений - от мужчин-пессимистов, поборников нравственности.

- Чему учат такие сериалы? Изменять мужьям? Разрушать семьи? Какой пример подает молодым женщинам безнравственная героиня Лядовой? Режиссер хочет, чтобы все стали шлюхами?!

Эх, мущщины, успокойтесь. Вы же смотрите "Спартака"? И что, много вас ушло в гладиаторы?

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Этому дала

Сергей ЕФИМОВ

Первые впечатления от сериала «Измены» на ТНТ, в котором замужняя героиня завела сразу троих любовников

Елена Лядова в роли Аси прекрасна и удивительна, и это здорово, что киноактрису такого масштаба (отдельные ее роли иногда ассоциируют ни много ни мало с образом настрадавшейся России, например) удалось заманить на телевидение. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мальчики — направо, девочки — налево

О рождении героини нашего времени, который вывела на экраны Елена Лядова, и не только

Девяностые, нулевые, десятые. Какой бы режим за окном не стоял, кино, если это действительно кино, всегда старается приподняться над реальностью, зафиксировав ее. Какие типы героинь подарил нам советский кинематограф? (подробности)