Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт29 сентября 2015 16:25

Павел Буре: Путин сказал мне, что играл в валенках во дворе

В редакцию «Комсомолки» заглянул легендарный хоккеист, которого все знают под именем «Русская ракета» [видео]
Павел Буре пришел к нам в часах... Павла Буре. Им более 100 лет.

Павел Буре пришел к нам в часах... Павла Буре. Им более 100 лет.

Фото: Алексей ЕПИФАНОВ

«Я ПЕРЕСТАЛ ХОДИТЬ ПО НОЧНЫМ КЛУБАМ»

Много титулов у Буре – только он из российских игроков был лучшим нападающим и бомбардиром Олимпиады, лишь его свитер был поднят под своды дворца в НХЛ... А в этом сезоне Павел был объявлен президентом Лиги легенд мирового хоккея.

- Многие ветераны в разных странах играют для себя. И мы думали, как объединить их в одно движение, - рассказывает Буре. - Поэтому создали Лигу легенд. В нее уже вошли Россия, Германия, Швеция, Финляндия, Словакия и Чехия. В эту субботу, 3 октября, вы увидите звездный матч в «Ледовом дворце ВТБ».

- Какие отношения между ветеранами?

- Люди разные, кто-то с кем-то больше общается, кто-то - меньше. У многих есть ностальгия.

- Сейчас ностальгия по 90-м. Может, вам проводить ветеранские матчи в ретро-стиле? Стилизованные под старину прграммки, музыка из прошлого...

- Отличная идея! Я вот тоже больше люблю дискотеку 80-х. То, что играют сейчас, даже за музыку не считаю. Будто по голове бьют молотком. Когда пошла новая волна, я прекратил ходить по ночным клубам.

Мы хотим создать дружелюбную теплую атмосферу для зрителей, и чтобы хоккеисты чаще встречались со своими друзьями. Вспомнили бы что-нибудь из старого. Мне, например, всегда интересно встречаться с Уэйном Гретцки. Потому что я помню, какой это был величайший игрок.

- Ему недавно подарили футболку в Англии…

- Да-да, видел. Уэйн приехал на матч «Тоттенхема». И ему при всех камерах вручили футболку, где на спине было написано «Gretsky». При том, что вместо «s» должна быть «z».

- А в вашей фамилии когда-нибудь делали опечатки?

- Это очень сложно, у меня всего четыре буквы, - смеется Буре.

«В ТРУБКЕ МИРА - НЕ ТАБАК»

- В «Ванкувере» вы дружили со своим партнером по команде, коренным индейцем Джино Оджиком.

- Да, точно. У нас в команде было правило - приходить на игру в костюме и галстуке. Так вот, Джино мог повязать специальную индейскую ленточку - ему засчитывалось за галстук. Все уважали его традиции. Оджик - мой близкий друг, и я много времени проводил в их общине. Вместе ездили на охоту, занимались благотворительностью. Джино - кумир всех индейцев Северной Америки. Мало кто из них по-настоящему играл в НХЛ. И мы воспитывали местных детей - если будете заниматься спортом, то станете такими, как Оджик.

У нас в редакции встретились два самых популярных спортсмена конца прошло века - Буре и Марадона. Футболист, правда, оказался... картонным.

У нас в редакции встретились два самых популярных спортсмена конца прошло века - Буре и Марадона. Футболист, правда, оказался... картонным.

Фото: Дарья ИСАЕВА

Не надо думать, что индейцы просто так ходили и всем скальпы снимали. Это была вообще их земля, а ее просто забрали. Когда я последний раз встречался с одним из вождей, он рассказал, что его племя сейчас выиграло дело в верховном суде Канады. Теперь им должны платить контрибуцию - было доказано, что землю отобрали незаконно.

Кстати, у русских и индейцев очень схожий характер. Если они что-то говорят, то пытаются сделать. Люди слова.

- Трубку мира курили?

- Нет, тем более там не табак, насколько вы знаете. Поэтому она и называется трубкой мира, - смеется Буре. - И с духами не разговаривали. Вообще мы больше играли в хоккей.

- Одному из своих сыновей Оджик дал имя… Буре.

- Хоккеистом он не стал. Последний раз его видел, когда меня года три назад вводили в зал славы в Торонто. Пацан живет, занимается своими делами. Большой уже стал. Ох, летит время…

«ЩЕЛКАТЬ ПО ШАЙБЕ У НАС НЕЛЬЗЯ»

- Как получилось, что вы начали играть в одной тройке с Владимиром Путиным? Как вас приглашают на такие матчи?

- Чтобы куда-то приглашать, сначала надо было сделать так, чтобы Владимир Владимирович полюбил этот вид спорта…

- Это ведь знаменитый защитник ЦСКА Алексей Касатонов научил кататься президента на коньках?

- Да. Я лично спросил у Владимира Владимировича: «Как же так, вы выросли в Ленинграде и не умели кататься?» - «А мы играли в валенках во дворе».

И я вспомнил, что в основном мы тоже играли без коньков теннисным мячиком. И вот при своей занятости Президент находил время, чтобы учиться хоккею. Иногда даже ночами приезжал тренироваться. Это вызывает уважение и восхищение.

А когда уже научился настолько, что мог играть, то мы начали проводить матчи. Сначала закрытые, а потом уже официальные игры в Сочи в рамках Ночной хоккейной лиги.

- Без силовых приемов?

- Конечно. У нас же ветеранские правила, как и в Лиге легенд. Еще нельзя щелкать по шайбе… Спортивная составляющая есть. Даже когда мы играем между собой, то начинаем в одном темпе, а потом все заводятся. Но у людей за карьеру было очень много травм. Когда тебе 20 лет, ты можешь вылечиться за пару недель. А в 45 можно выбыть на полгода. Кому это нужно?

- Путин - Буре... Кто третий в вашем звене?

- По-разному бывает. Идет ротация.

ХОББИ

«В моей коллекции десятки часов»

- Читатели «Комсомолки» интересуются, есть ли у вас старинные часы «Павел Буре»?

- Да, уже много лет собираю коллекцию часов своего предка. Есть разные - наручные, карманные, настенные, каминные. Их у меня уже десятки.

- А сколько лет самым старым?

- Они все примерно конца XIX - начала XX века. Потом их просто не выпускали.

- Ищете через аукционы?

- У меня есть специальные люди, которые ведут поиск по всей России. А другие люди их потом реставрируют. Часто попадаются часы, которые не ходят. Их нужно привести в хороший вид.

- Может, пора наладить массовое производство?

- Думал об этом, но дальше разговоров не пошло. В 90-е мы выпустили ограниченную партию - 50 часов. И все раздарили: первые - Ельцину, вторые - Черномырдину, третьи - Патриарху, четвертые - Лужкову… Это был не бизнес, а просто презент.