Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире2 октября 2015 10:10

Жан Кретьен: Канада должна приветствовать помощь российского президента в борьбе с ИГИЛ в Сирии

Бывший канадский премьер-министр заявил об этом в Ванкувере в четверг 1 октября
Жан Кретьен в десятилетие своего правления – до 2003 года – пытался наладить дружеские отношения с Россией и ему многое удалось

Жан Кретьен в десятилетие своего правления – до 2003 года – пытался наладить дружеские отношения с Россией и ему многое удалось

По словам Кретьена, по поводу вовлеченности Владимира Путина в конфликт на Ближнем Востоке можно спорить сколько угодно, но Запад должен принять эту помощь. “Я встречался с Путиным. Он серьезный парень. Прямой. Ведь нельзя управлять Россией и быть котенком”.

Жан Кретьен в десятилетие своего правления – до 2003 года – пытался наладить дружеские отношения с Россией и ему многое удалось. В 2014 году российский президент наградил его Орденом Дружбы. Кретьен привозил в Россию делегации до трехсот человек, состоящие из канадских бизнесменов, депутатов, спортсменов. Его карьера резко закончилась в 2003-м, когда Канада отказалась участвовать в войне в Ираке. Когда Кретьен объявил о решении не участвовать в военной операции, возглавляемой США, канадский парламент аплодировал ему стоя. Но в тот же год Кретьен покинул свой пост.

Нынешнее канадское правительство во главе с консерватором Стивеном Харпером занимает жесткую антироссийскую позицию, обижаясь за "аннексию" Крыма так, будто Россия аннексировала не Крым, а канадскую провинцию Онтарио. Харпер сказал, что если надо будет бороться за Украину 50 лет, Канада будет это делать.

Вот только в Канаде 19 октября выборы, и неизвестно готов ли так положить жизнь за Украину следующий премьер-министр. Не факт, что это будет Стивен Харпер. За место сражаются либерал Джастин Трюдо, сын легендарного Пьера Трюдо, и народный демократ (социалист, если по-нашему) Томас Мулкэйр. И тот, и другой не воинственны. Трюдо заметно прислушивается к старшему товарищу по Либеральной партии Жану Кретьену. Консерваторы уже даже нарисовали карикатуру, как Трюдо жмет руку Путину.

В сентябре Жан Кретьен опубликовал открытое письмо, в котором раскритиковал внешнюю политику Стивена Харпера и обвинил его в том, что тот испортил репутацию Канады как доброй, прогрессивной и миролюбивой страны. В пику украинолюбу Харперу Кретьен встретился в Путиным в начале этого года в Москве.