Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:01

Кобзон приехал в Донбасс на День шахтера

29 августа великий певец и политик будет в Луганске, 30-го - в Донецке [обновляется]
Кобзон едет в Донбасс на День шахтера

Кобзон едет в Донбасс на День шахтера

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Это уже четвертая поездка Фронтовой бригады народного артиста СССР, депутата Госдумы Иосифа Кобзона в ДНР и ЛНР. От предыдущих (октябрь-2014-го, февраль и май 2015 года) нынешняя командировка отличается тем, что она, наверное, намного опаснее. Потому что киевская военщина, растоптав Минские договоренности, прервала длившееся несколько месяцев перемирие и снова начала обстрел мирных городов из тяжелых орудий.

Друзья и родные Иосифа Давыдовича, представители ДНР и ЛНР убеждали его не ехать сейчас в Донбасс: опасно! А он: нет, обещал. Едем...

Помимо прочего, Иосиф Кобзон - обладатель всех наград Шахтерской славы, поэтому он собирается поздравить своих земляков с профессиональным праздником, который отмечается в эти выходные - Днем шахтера.

Конечно же, в программе поездки и на этот раз концерты - прозвучат великие советские песни из бессмертного репертуара. Но, как всегда, будет множество встреч - в школах, больницах, госпиталях, на блок-постах...

Фронтовая бригада Кобзона - это не только много музыки, которую так ждут наши братья. Это не только слова поддержки и сочувствия.

Вот уже более года в Донбасс поступает гуманитарная помощь от Иосифа Давыдовича, причем - независимо от того, едет он сам или нет. Эта акция давно уже стала постоянно действующей. Счет привезенных лекарств, медикаментов, современного оборудования для медучреждений идет уже на десятки тонн. Впрочем, Кобзон такие подсчеты никогда не ведет.

Во время одной из поездок в Донбасс (а я был во всех) певец и политик, которому, кстати 11 сентября исполнится 78 лет, так ответил на мой вопрос - что они дают ему самому:

- Во-первых, это моя малая Родина... В такие дни я испытываю высокое моральное удовлетворение, хоть это и звучит высокопарно. Здесь, в Донбассе, особенно отчетливо осознаешь, что песня - точно такое же боевое оружие, как и любое другое. Когда-то у меня была программа "Я хочу, чтобы к штыку приравняли песню". Может быть, в другое время эти мальчишки, которые приходят на мои концерты, и не пошли бы слушать Кобзона. Но сейчас, в этих обстоятельствах, мои песни им нужны. Если артист приехал - значит не всё так страшно?

Как и в прошлые разы, мы будем подробно рассказывать о поездке Фронтовой бригады Кобзона в газете "Комсомольская правда", на Радио "КП", на нашем сайте, в том числе - впервые - с помощью твиттер-трансляции.

МЕЖДУ ТЕМ

Иосиф Кобзон - «Комсомольской правде»: День рождения в этом году придется отметить в больнице

9 сентября великий певец и политик отправляется на лечение в Италию

На днях в СМИ прошла информация о том, что народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, которому запрещен въезд в большинство западных стран из-за его позиции по Украине, едет на лечение в Евросоюз, несмотря на санкции. Сообщалось также, что это стало возможным благодаря личному вмешательству президента России. (подробности)

Смотрите также фотогалерею "Иосиф Кобзон в «День Шахтера» выступил на Донбассе"