Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья28 августа 2015 18:10

Диетологам нужны ваши деньги

Мужской взгляд на "пользу" диет - от колумниста "КП" Сергея Ефимова
Диета для похудания существует всего одна и заключается в том, что употреблять внутрь надо меньше калорий, чем вы тратите

Диета для похудания существует всего одна и заключается в том, что употреблять внутрь надо меньше калорий, чем вы тратите

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Нисколько не разделяю иногда встречающееся восхищение лишним весом. Да, все эти модели «кинг-сайз» чаще всего выглядят довольно пикантно и о-о-очень аппетитно, но посмотрел бы я на них, когда им стукнет 50 и они будут выть от раздирающего суставы артроза и мучиться давлением. Как минимум это будет мешать им ползать в аптеку за инсулином, потому что сахарный диабет они, скорее всего, тоже заработают.

Но. Еще больше раздражают ваша, девочки, зацикленность на диетах, закатыванье глаз при виде торта, как будто это дохлая разлагающаяся мышь, и все эти восклицания типа «Ой, я после шести не ем!»

Если бы вы вместо этой дурацкой фигни хоть немного интересовались наукой, вы бы давно знали, что диеты и плащ-невидимка Гарри Поттера - это понятия одного порядка. Диета для похудания существует всего одна и заключается в том, что употреблять внутрь надо меньше калорий, чем вы тратите. И чтобы потерять вес, надо всего-то меньше жрать и делать хоть какие-то упражнения. Это касается почти всех, кроме, разумеется, тяжелых случаев, когда лишний вес - это болезнь.

А пока на вашей, извините, глупости зарабатывают все кому не лень. Даже Елена Малышева, которая вроде как оплот здравого смысла, дрогнула и быстренько придумала собственную систему питания.

И придуманные для вас индексы массы тела, по-моему, ложь. Во всяком случае, в том виде, в каком вам их преподносит алчная индустрия красоты. Любой нормальный диетолог знает, что все сложнее, чем эти цифры. Например, человек, занимающийся спортом и имеющий индекс массы тела 28, выглядит стройнее, чем вроде бы худышка с индексом 20, к 35 годам не познавшая радости от использования гантелей.

Кстати, вы хотя бы заметили, что еще недавно нормой считался индекс 25?! А все потому, что им опять нужны ваши деньги.

Короче. Не майтесь ерундой. Шлите к черту стандарты и коммерческих диетологов. Ешьте после шести и ночью. Если ваш пупок не приклеен к позвоночнику - это нормально. А если все-таки надо похудеть - сходите к бесплатному эндокринологу в районную поликлинику, поставьте в телефон счетчик калорий и купите для начала хотя бы скакалку.

И не говорите все время о своей фигуре - это несексуально.