Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество28 августа 2015 10:20

«Артек» будет охранять спецназ Минобрнауки?

Образовательное ведомство задумалось о создании собственной вневедомственной охраны
«Артек» будет охранять спецназ Минобрнауки?

«Артек» будет охранять спецназ Минобрнауки?

Фото: РИА Новости

Я всегда думал, что государственный карман один. И из этого кармана (он же наречен скучным словом «бюджет») раздают денежки согласно логике и целесообразности.

Видимо, зря думал. Потому что сегодня пришла новость о том, что «в связи с предстоящей оптимизацией в МВД России и предполагаемого сокращения численности сотрудников вневедомственной охраны Минобрнауки России рассматривает вопрос о создании ведомственной охраны...»

То есть так (поправьте, если я не прав) — МВД, которому в кризис посоветовали затянуть пояс (а кому не посоветовали?), проводит сокращение. И скоро отчитается, что им удалось сэкономить государственные деньги. Каким образом? Сняв охрану с государственных объектов (детские лагеря федерального значения — гособъекты, ведь так?)

И тут на сцене появляются два других ведомства, тоже тратящие наши с вами (то есть бюджетные) денежки. Это Минобрнауки и Минкульт (у этих ребят снимают охрану музеев). Они говорят: позвольте, но нам же надо защищать свои объекты от всяких нам бандитов, хулиганов и прочей нечести. А как?

И вот появляется проект создания собственной вневедомственной охраны, но уже в введении Минобрнауки. Вопрос — есть ли в бюджете этого министерства на это деньги? Ответ правильный — нет. Они не были заложены. Значит, из сэкономленных МВД средств придется выделить сумму Минобрнауки. Причем, подозреваю, гораздо большую, чем сберегло министерство внутренних дел. Потому что новую структуру нужно создавать на пустом месте — закупать обмундирование, создавать штаб, оборудовать помещения, учить сотрудников, платить им зарплату и проч... - Такая мера позволит сохранить необходимый уровень охраны отдыхающих детей, обеспечить антитеррористическую защищенность и жизнедеятельность международных лагерей детского отдыха, - поневоле объясняет глава департамента региональной и информационной политики Минобрнауки Анна Усачева. И, понимая, что идея-то вынужденная, добавляет. - Пока это только инициатива. Мы надеемся, что отдельную охрану создавать не придется, и эти функции будут по-прежнему исполняться сотрудниками МВД.

Люди дорогие, без сомнения «Артек», «Океан», «Смена», «Орленок» - федеральные лагеря отдыха детей — должны хорошо охраняться. В них находится самое дорогое, что у нас есть — дети. Но дети отдыхают и в региональных лагерях, и в городских и даже в муниципальных. А им такая роскошь, как охрана штатными сотрудниками полиции и не светит. А что, разве дети у нас разные и их безопасность можно разделить на уровни в соответствии с подчинением учреждения? Обычные лагеря, как и школы, детсады и гимназии у нас уже давно охраняют ЧОПы.

Поэтому, по-моему, вариантов два. И оба гораздо более экономные, чем вынужденная идея Минобрнауки. Первый — разработать общее положение об охране объектов детства частными охранными структурыми (лицензированными, само собой) вне зависимости от формы собственности учреждения. И на этом успокоится. ЧОП из отставных моряков Черноморского флота и лишнюю муху в «Артек» не пропустит.

Второй — оставить все как есть и предложить МВД сэкономить на чем-нибудь ином. Например, на охране самого министерства образования и науки. Прежде хватало на входе двух вахтеров пенсионного возраста, чтобы сдержать наплыв буйных ректоров и директоров. А теперь там на входе, расправив плечи, круглосуточно дежурит целый наряд полиции. Не помню сколько человек одновременно, но не меньше трех. И это на одном входе. А зданий и входов в министерство у нас несколько. Так что Минобр у нас охраняет не менее целого полицейского отделения. Вот этих бы бравых молодцов — да на охрану «Орленка»...

Кстати. В министерстве у нас многие (включая министра) занимаются спортом. Смогут за себя постоять сами в случае чего.