Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество21 августа 2015 16:07

Голливудский кинокритик оказался матерым советским шпионом

В годы Второй мировой он передал Москве немало секретных документов и смог избежать наказания
Британская контрразведка МИ-5 рассекретила документы о советском агенте Седрике Белфрейдже

Британская контрразведка МИ-5 рассекретила документы о советском агенте Седрике Белфрейдже

Фото: REUTERS

Британская контрразведка МИ-5 рассекретила документы о советском агенте Седрике Белфрейдже, которого историки уже посчитали чуть ли не важнее членов знаменитой «кембриджской пятерки».

Недоучившийся в Кембридже Белфрейдж в 30-х работал кинокритиком в ряде британских газет, а следом направился в Голливуд. В годы Второй мировой войны он жил в Нью-Йорке и сотрудничал с британской службой внешней разведки МИ-6. В 1941 году активисты американской компартии свели его с одним из главных советских агентов США, и в последующие два года он передал Москве много секретных документов, касающихся в том числе британской политики по отношению к СССР и Ближнему Востоку.

В 1945 году о работавшей в США шпионской советской сети узнало ФБР, и Белфрейдж в частично сознался в своей работе на Советский Союз. Его дело передали британцам, причем не кому-нибудь, а Киму Филби. Одному из членов «пятерки». В 1955 году Белфрейджа депортировали из США назад в Великобританию - за симпатии к коммунистам. Но дело на него так и не завели. Прожив под колпаком несколько лет на родине, он уехал в латинскую Америку, где и умер в 1990 году.

Как передает изучивший архивные документы корреспондент ВВС, британские спецслужбы не смогли найти свидетельств, которые опровергли бы утверждения Белфрейджа о том, что у него был приказ от начальства установить с русскими контакт. А привлекать его к ответственности не стали, поскольку спецслужбы боялись, что неминуемый скандал серьезно бы ударил по репутации правительства и страны в целом.

В ТЕМУ

Нобелевский лауреат Дорис Лессинг 20 лет была «под колпаком»

Британская писательница Дорис Лессинг, получившая в 2007 году Нобелевскую премию за роман «Золотая тетрадь», была известна не только литературным талантом, но и левыми взглядами. Как выяснилось сейчас, следить за ней стали в 1944 году, когда она с супругом-немецким коммунистом Готфридом Лессингом жила в Южной Родезии (сейчас Зимбабве).

За 20 лет наблюдений МИ-5 собрала на нее пятитомное досье, которое сейчас выставлено в Национальном архиве в открытом доступе. Представляет ли оно большую ценность и содержит ли какую крамолу на Лессинг, зарубежные СМИ не уточняют.