Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды19 августа 2015 22:00

«Однажды...» в горячую летнюю пору

«Комсомолка» побывала на съемках нового сезона шоу «Однажды в России» на ТНТ
Полет веселым будет снова, ведь стюардесса - Картункова. Фото: Канал ТНТ

Полет веселым будет снова, ведь стюардесса - Картункова. Фото: Канал ТНТ

Программу снимают в одном из десятка огромных павильонов комплекса «Главкино» - по соседству со студиями Comedy Woman и «Не спать!». Помещение до того масштабное, что сцена и зрительный зал кажутся миниатюрными. Совершенно не такими, какими мы привыкли их видеть по ТВ.

Съемки длятся уже вторую неделю - с 10 утра до 10 вечера. Один скетч сменяет другой. «Потасовка в спортбаре», «Разборка в мужском стриптиз-клубе», «Инцидент у врача», «ЧП в самолете» - абсолютное раздолье для молодых сценаристов и их порой очень странного воображения. Авторы, кстати, тоже иногда появляются на сцене. Играют на первый взгляд незаметную массовку - болельщиков, прохожих, пассажиров.

Между съемками предусмотрены 15 - 20-минутные паузы. Артисты - все те же знакомые нам лица, известные массовому зрителю по их кавээновскому прошлому, - за это время успевают переодеться, повторить слова роли, перекусить и перекурить. Зрители в перерыве тоже отдыхают, специально для них за трибуной предусмотрен ряд стульев. Кто-то читает книгу, кто-то уткнулся в мобильник, кто-то ест бутерброды, запивая их бесплатной минералкой. Тут же между зрителями прогуливается актер Азамат Мусагалиев с рожком мороженого.

У гримерок артистов, как положено, дежурит врач - за столиком, который заставлен контейнерами с медоборудованием. Электрики, матерясь, взбираются по лестнице у сцены, чтобы заменить перегоревшие лампочки, рабочие оперативно меняют декорации для следующего номера, операторы перезаряжают аккумуляторы.

В общем-то проект сложно назвать полноценной телепрограммой. «Однажды в России» - это скорее театральное действо, которое снимают на рекордные для шоу такого плана девять телекамер - на колесиках, рельсах и кранах. Правда, продюсеры немного лукавят, говоря, что все постановки записываются с одного дубля. На самом деле телевизионщики снимают некоторые сценки два раза подряд - чтобы исправить оговорки артистов, брак по звуку или, скажем, ошибки операторов. Иногда и вовсе приходится прерывать работу актеров, донастраивая софиты или - такое тоже бывает - по ходу действия внося правки в сценарий...

- Внимание, 3-минутная готовность, - звучит голос режиссера. Актеры быстрым шагом идут за кулисы, зрители рассаживаются на обтянутую черной тканью трибуну. - Камеры, мотор!

- В этом сезоне будет больше музыкальных номеров, - рассказывает нам актриса Ольга Картункова.

- Помогаете сценаристам? - уточняем.

- Ой, мы уже свое отписали! Хочется, знаете ли, прийти на съемочную площадку и увидеть уже готовый сценарий. Хотя в любом случае мы, актеры, общаемся с авторами. Переубеждаем, спорим, доказываем... Ну или они нам доказывают, что мы не правы. Все участники проекта «Однажды в России» - нормальные, живые люди, поэтому во время съемок мы часто, бывает, раскалываемся. Смеемся друг над другом. Конечно, все понимают, что нужно сдерживаться. Но напомню: мы ведь не профессиональные актеры. И, наверное, самое ценное, что все эти моменты в итоге остаются в программе, а у зрителя есть возможность увидеть наши настоящие эмоции...

Смотрите новый сезон шоу «Однажды в России» с 6 сентября по воскресеньям, ТНТ