Премия Рунета-2020
Челябинск
+3°
Boom metrics
Общество6 августа 2015 13:20

На Южном Урале найден редкий черный трюфель

Эксперты называют этот факт сенсацией
На Южном Урале найден редкий черный трюфель

На Южном Урале найден редкий черный трюфель

Фото: Первый канал

На деликатес для гурманов случайно наткнулась жительница Челябинска Лариса Серегина. Она собирала грузди недалеко от озера Увильды. Накануне Лариса смотрела телесюжет о черных трюфелях, которые обычно встречаются только во Франции, Италии и Испании. Поэтому сразу признала в находке самый дорогой в мире гриб. Ароматный ореховый запах и мраморная мякоть на срезе — все совпадает.

Есть «черный бриллиант» женщина не стала. Вместо этого Лариса хочет попробовать на нем заработать. Цена за килограмм таких грибов в Европе переваливает за 1,5 тысячи евро. То есть, более 100 тыс. руб. Только вот покупатели на редкий, но скоропортящийся товар пока еще не нашлись.

Появление трюфелей в уральских лесах специалисты называют сенсацией.

Челябинка нашла трюфель недалеко от озера Увильды

Челябинка нашла трюфель недалеко от озера Увильды

Фото: Сайт 1obl.ru

— Судя по фотографиям, это бесспорно черный трюфель, — говорит доктор биологических наук, профессор кафедры общей экологии Борис Красуцкий. — К тому же эти грибы как раз созревают в августе. Если трюфель вырос в уральском лесу естественным образом, то это, безусловно, случай уникальный. Черный трюфель характерен для средней полосы России и Европы. Как он оказался на Урале — загадка, учитывая, что гриб растет под землей и размножается спорами. Раньше я про такие находки в наших краях не слышал. Кроме того, трюфели растут исключительно возле дубов и буков. Если дубы под Увильдами редко, но встречаются, то буков там точно нет.

Кстати, во Франции на поиски трюфелей отправляют специально обученных собак и свиней. Они способны учуять запах гриба под землей. Видимо, придется «выписывать» из Европы натасканную хрюшку. Кто знает, что еще она найдет в уральских лесах.

ЦИТАТА МАСТЕРА

Времена, когда говорили «дешевле грибов…», давно миновали. Грибы сейчас не дешевы. Какой же из них наиболее ценен? Гриб трюфель, особенно черный, растущий во Франции, Италии и Швейцарии.

Черный трюфель - сама драгоценность. Во Франции сборщики этих грибов за сезон (с осени по март месяц) получали доход, «равный стоимости трех коров». Сами они (сапожник ходит без сапог) этот деликатес даже и не пробовали, так дорого стоили грибы.

Достоинства трюфелей - отменный вкус и особенный аромат: «пара грибов наполняет комнату волнующим, будоражащим запахом».

Черные трюфели похожи на темные шероховатые картофелины размером от грецкого ореха до апельсина. Растут грибы в сухой рыхлой нежирной известковой земле под каштанами, буками, грабами, вязами, тополями, ореховыми кустами. Но более всего любят трюфели дуб. Во Франции эти грибы разводят, сажая на бедных бросовых землях плантации дуба.

Грибы эти - подземные. Свое присутствие они выдают лишь малоприметным вздутием почвы. Потому самые удачливые охотники за трюфелями используют специально обученную собаку. Или поросенка.

В. ПЕСКОВ.