Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 23:04

Водителя маршрутки, устроившего в Омске ДТП с 20 пострадавшими, штрафовали за превышение 10 раз

Трое пассажиров сейчас в реанимации [фото, видео]
Фото: Сергей Карабанов, группа "Аварийный Омск" ВКонтакте / vk.com/dtpomskru

Фото: Сергей Карабанов, группа "Аварийный Омск" ВКонтакте / vk.com/dtpomskru

Фото: СОЦСЕТИ

Поздним вечером среды возле остановки «Старозагородная роща» прохожие услышали сильный стук и звуки разбитого стекла. На полупустом Красном пути микроавтобус «ситроен», ехавший по маршруту № 424, не успел остановиться перед затормозившим на красный свет автобусом. На скорости иномарка влетела в ЛиАЗ. В момент аварии маршрутка была полна пассажиров, которые из центра возвращались домой. Людей после удара подкинуло и разметало по салону.

Позднее с соцсетях появилась запись с видеорегистратора, заснявшего момент столкновения. На кадрах видно, как машина, не сбавляя скорости, несется на стоящий автобус.

«ТАМ БЫЛ ПРОСТО КОШМАР КАКОЙ-ТО!»

- Аня ехала домой с фитнеса, мы только договорили по телефону, как произошло ДТП, - рассказывает сестра 30-летней омички, оказавшейся в злополучном микроавтобусе. - Сидела в самом конце, поэтому ей повезло едва ли не больше всех - отделалась сильными ушибами. Сам момент столкновения она не помнит. Очнулась в толпе людей. Там был просто кошмар какой-то!

Фото: группа "ЧП в Омске" ВКонтакте / vk.com/chp55

Фото: группа "ЧП в Омске" ВКонтакте / vk.com/chp55

Фото: СОЦСЕТИ

Очевидцы тут же выложили в соцсети жуткие снимки с места аварии: в искореженной маршрутке вывернуло поручни, вещи пассажиров разбросало вдоль дороги. А на земле - шокированные истекающие кровью люди.

Через 10 минут прибыла первая бригада скорой помощи. Пока за ней ехали другие машины со станции, ожидавшие неподалеку клиентов таксисты начали сами увозить в больницу несильно раненых омичей. Всего за помощью к медикам обратились 20 человек. Половину врачи через несколько часов отпустили, еще 10 остались в больнице. Трое сегодня находятся в реанимации.

- У большинства госпитализированных скелетные травмы и закрытые черепно-мозговые. Самой старшей пострадавшей - 56 лет, 15-летняя девочка находится в ДГБ № 3, ее состояние удовлетворительное, - прокомментировал главврач БСМП № 2 Алексей Телятников.

ЛЮБИТЕЛЬ БЫСТРОЙ ЕЗДЫ С ОПЫТОМ

Причина происшествия уже известна. Начальник городской Госавтоинспекции Дмитрий Зырянов заявил на прошедшем накануне брифинге:

- Водитель «ситроена» нарушил правила дорожного движения. Он не выдержал безопасную дистанцию.

Сначала очевидцы говорили, что шофер маршрутки пытался скрыться с места аварии. Но потом выяснилось: после случившегося 53-летнего водителя «ситроена» гаишники возили на медосвидетельствование. Оно показало: омич трезв. Он уже дал первые показания и признал свою вину.

За рулем шофер провел больше 30 лет.

Знакомые рассказывают об опытном «газелисте»:

- Давно работает. На этом маршруте всех пережил.

Фото: Сергей Карабанов, группа "Аварийный Омск" ВКонтакте / vk.com/dtpomskru

Фото: Сергей Карабанов, группа "Аварийный Омск" ВКонтакте / vk.com/dtpomskru

Фото: СОЦСЕТИ

Однако есть и суровая статистика: только с начала года водитель микроавтобуса попался на превышении скорости 10 раз! Из этого можно сделать вывод: он любил проехаться с ветерком.

В региональном УМВД уже возбудили уголовное дело. За нарушение правил дорожного движения, в результате которого пострадали два десятка человек, ему грозит до 2 лет тюрьмы.

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Все пострадавшие имеют возможность получить денежные компенсации. Частные перевозчики обязаны страховать жизни и здоровье своих пассажиров. Сделать это попавшие в больницу люди смогут в страховой компании конкретного предпринимателя, обслуживавшего маршрут. Но уже после лечения.

Фото: группа "ЧП в Омске" ВКонтакте / vk.com/chp55

Фото: группа "ЧП в Омске" ВКонтакте / vk.com/chp55

Фото: СОЦСЕТИ

ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

В последнее время маршрутки и автобусы попадают в ДТП все чаще и чаще. «Комсомолка» вспомнила крупнейшие аварии, которые произошли в Омской области за последние 5 лет с участием пассажирского транспорта:

- 24 июня 2010-го. Красноярский тракт. КамАЗ вылетел на встречную полосу и протаранил автобус, перевозивший детей из лагеря. Погибли двое детей и двое взрослых. Спустя полгода водителя грузовика приговорили к 6 годам колонии-поселения. За моральный вред его обязали выплатить пострадавшим 8 миллионов рублей.

- 11 октября 2011-го. Красный путь. «Газель» № 335 не выдержала дистанцию. После этого она врезалась в грузовик «скания», потом - в легковушку. 6 человек попали в больницу. 18-летняя девушка погибла на месте, а 19-летний пассажир-боксер лишился руки. Суд приговорил водителя к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком - 2 года. Виновника страшной аварии на тот же срок оставили без прав и обязали выплатить 650 тысяч рублей пострадавшему спортсмену.

- 24 октября 2014-го. Красноярский тракт. Маршрутка, перевозившая рабочих из Крутой Горки в Омск, врезалась в рейсовый автобус. Водитель «газели» погиб на месте, 8 человек оказались в больнице.

- 24 июня 2015-го. Сыропятский тракт. ЛиАЗ, развозивший со смены по домам работников птицефабрики, вылетел на встречку и врезался в груженный кирпичом КамАЗ. 16 человек погибли, 9 оказались в больнице.

МЕЖДУ ТЕМ

Водитель омской маршрутки, врезавшейся в автобус, признал свою вину

- Водитель «ситроена» был трезв, - сообщили в УМВД по Омской области. - И на допросе он признал свою вину в случившемся. (Подробнее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На водителя маршрутки, врезавшейся в автобус в центре Омска, завели уголовное дело

В полиции на водителя «ситроен» уже завели уголовное дело по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Теперь ему грозит до 2-х лет. (Подробнее...)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Трое омичей, пострадавших в жуткой аварии на Красном пути, находятся в реанимации

- У большинства пострадавших скелетные травмы и закрытые черепно-мозговые травмы. Самой старшей пострадавшей 56 лет, - прокомментировал главврач БСМП-1 Алексей Телятников. - Трое (2 женщины и мужчина) сейчас находятся в реанимации. (Подробнее...)

ПОДРОБНОСТИ

Водителя омской маршрутки, врезавшегося в автобус, только в этом году привлекали за превышение 10 раз

В областном УМВД сообщили, что у водителя «ситроена» больше 30 лет стажа. Правда, по данным полиции, только за последний год его привлекали за нарушения скоростного режима 10 раз. (Подробнее...)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Полиция: водитель микроавтобуса, в аварии с которым пострадали 20 человек, не сбегал с места происшествия

Оказалось, что 53-летнего шофера сразу после ДТП сотрудники Госавтоинспекции отвезли на медицинское освидетельствование (он был, кстати, совершенно трезв) и опросили. С места происшествия мужчина не скрывался. (Подробнее...)

КСТАТИ

Чудесное спасение: Я мог быть в разбившемся под Омском автобусе, но меня подвез приятель на машине

В ДТП на Сыропятском тракте ЛиАЗ выскочил на встречку и протаранил тяжелый грузовик. Тот же, судя по всему, до последнего пытался уйти от столкновения. Но не смог... (Подробнее...)