Премия Рунета-2020
Омск
+8°
Boom metrics
Общество29 июля 2015 14:18

О смерти омички в частной клинике ее родным сообщил агент похоронной фирмы

Брат женщины винит в случившемся врачей
У Юли остался 5-летний сын.

Фото: Одноклассники

У Юли остался 5-летний сын. Фото: Одноклассники

О беременности 33-летняя Юлия Мухина узнала в начале июля. Несколько дней думала, оставлять ребенка или нет. Решившись на аборт, женщина начала искать частную клинику. Так она попала в больницу «Авиценна», откуда больше не вернулась…

«МНЕ ОЧЕНЬ СТРАШНО»

У Юлии уже был 5-летний сын, которого она воспитывала одна. Рожать еще и заводить новую семью омичка не планировала. Первой о своем положении сообщила лучшей подруге Марине.

- Срок у нее был примерно 6 недель. Юля очень долго выбирала клинику, - рассказывает Марина. - Стала консультироваться со знакомыми врачами. И одна из них посоветовала обращаться туда, где есть бригада реаниматологов.

«А зачем?» - насторожилась тогда омичка. «На всякий случай. Ситуации бывают разные, это же все-таки операция», - ответила гинеколог. Тогда Юля не придала этому значения.

Выбор пал на медицинскую клинику «Авиценна» в Нефтяниках. Ей рассказали, что у ее врачей золотые руки. Родным женщина ни о чем не говорила - женщину тоже можно понять. Всем делилась только с Мариной. 21 июля Мухина рассказала подруге, что сейчас сдаст все анализы и, если они будут в порядке, ее примут в тот же день. И уже через час известила: «Все хорошо, я следующая». Еще через 3 часа Юля набрала Марину и сказала, что уже дома. Обещала перезвонить после того, как перестанет действовать наркоз.

- Вроде ничего. Только живот болит, - сообщила Мухина уже вечером.

Подруг это не насторожило. Однако боли не прекратились и на следующий день. Еще через сутки у женщины резко поднялась температура и вздулся живот. Он стал твердым как камень.

Юлия позвонила в «Авиценну», и там, услышав жалобы пациентки, сразу же ответили: «Приезжайте к нам!»

Но Мухина пошла в клинику только на следующее утро - 24 июля. Вскоре ее подруге пришло сообщение: «Как я поняла, аборт будут делать вакуумом».

- А без двух минут 12.00 она написала: «Мне очень страшно», - рассказывает Марина. - И все…

МЕДКАРТА ПАЦИЕНТКИ ПРОПАЛА

Что Юли больше нет, ее мать узнала лишь спустя 4 часа. Причем не от сотрудника клиники, и даже не из морга. А от… похоронного агента, который заодно цинично предложил родственникам свои услуги. Почему медики не связались с родными - непонятно. Перед повторной операцией Мухина предупреждала Марину, что на всякий случай написала во всех медицинских документах ее номер - если нужно будет позвонить кому-то из близких. Пыталась в клинику в течение четырех часов дозвониться и подруга. Но без толку. О смерти Юли ей сообщила уже мама женщины.

Когда убитые горем родственники приехали в клинику, им толком никто ничего не сказал. Лишь обмолвились: скорее всего это был анафилактический шок после какого-то укола.

- Почему группа реаниматологов не смогла справиться с такой элементарной вещью? - недоумевает брат погибшей Олег Баранник. - У меня мама 25 лет проработала в медицине. По ее словам, в подобной ситуации человека можно спасти моментально и одним уколом.

Похоронили Юлию 26 июля. А на следующий день зазвонил мобильный ее матери. Женщина на том конце провода, не сообщившая своего имени, сказала, что работает в «Авиценне».

- Я немного знаю вашу дочь. Поэтому просто не могу промолчать о том, что знает и молчит вся клиника. 21-го числа вашей дочери занесли инфекцию, когда делали аборт, - сказала она и положила трубку.

В случившемся разбирается Следком. Уже назначена медэкспертиза. Силовики изъяли в клинике документы. Но медкарту пациентки следователи, по словам близких погибшей, так до сих пор и не нашли.

Родные собираются подавать в суд. А опекунство на ребенка Юли будет оформлять ее брат.

ЗВОНОК ДОКТОРАМ

«Это реакция на местный анестетик»

Мы решили выяснить у заместителя главврача клиники «Авиценна» Валерия Чикишева, что же стало причиной смерти пациентки. Но он ответил далеко не на все неудобные вопросы.

- Это анафилактический шок на ледокаин. Официальное заключение такое. Реакция на местный анестетик. Но пациентка не сказала, что у нее есть аллергия на что-либо, хотя ее спрашивали.

- У вас же есть бригада реаниматологов? Почему не удалось ее спасти?

- Мы не всегда можем помочь, к сожалению. Тяжелый шок, практически молниеносный. Все случилось за 10 минут. Смертность в таких случаях составляет 90%. Кроме того что реанимационные мероприятия проводил наш реаниматолог, также к нам выезжал реанимобиль с подстанции скорой помощи. Спасти ее пытались сразу несколько человек. Я соболезную близким пациентки…

- А почему все-таки у женщины начались осложнения после того, как она прервала беременность в вашей клинике?

- А кто вам про беременность сказал? Это ваше мнение. Я такого не говорил.

- Хорошо. Почему у нее начались осложнения после тех манипуляций, которые провели в вашей клинике?

- У нее не осложнения, а реакция на введение местного анестетика.

- А почему никто не сообщил о смерти женщины ее близким?

- При мне следователь звонил матери.

Вопрос об анонимном звонке медик комментировать не стал.