Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество6 июля 2015 7:38

Разврат по-американски

Наша публика в соцсетях успела «позабавиться» над приговором, вынесенным 30-летней бывшей учительнице английского языка Дженнифер Фихтер во Флориде
То, что секс у Дженнифер был с курсантами по обоюдному согласию, значения не имеет

То, что секс у Дженнифер был с курсантами по обоюдному согласию, значения не имеет

Она получила 22 года тюрьмы за то, что имела сексуальные отношения с тремя 17-летними студентами (37 эпизодов) Академии Аэронавтики центральной Флориды. Подробностей не публиковали. Между тем, погружение в суровые американские законы, карающие за сексуальные преступления, заставит многих противников наших «моралистов» типа питерского депутата Милонова и федерального депутата Мизулиной признать, что наши «моралисты», по американским меркам, сущие либералы-попустители. Кстати, никто у нас не заметил, что одновременно с Фихтер был осужден отставной полицейский из Майами, проработавший 30 лет в патрульной службе. Он получил 25 лет тюрьмы лишь за то, что «получал и хранил» (даже не распространял и не изготавливал) детскую порнографию на своем компьютере.

То, что секс у Дженнифер был с курсантами по обоюдному согласию, значения не имеет. Закон Флориды «возрастом согласия» считает 18 лет. Секс взрослого с тем, кто младше 18, трактуется как «изнасилование», - мол, в таком возрасте осознанного согласия быть не может. В некоторых штатах (таких мало) согласие возможно с 16 лет. Суровость наказания сильно разнится в зависимости от разницы в возрасте между преступником и «жертвой». В случае Фихтер важно, что ей было больше 24 лет. При такой разнице в возрасте – наказание обычно от 4 до 15 лет. Но отягощающим обстоятельством для нее сочли как множественность случаев, так и то, что она забеременела от одного из молодых людей и сделала аборт. Кстати, в рамках сделки со следствием ей предлагали 25 лет, но она отказалась.

Во Флориде и многих других штатах есть законы на случай, когда вступают в связь люди близкие по возрасту или когда оба несовершеннолетние. Их называют «законами Ромео и Джульетты». Во Флориде «Ромео» до 18 лет мог бы получить два с половиной года, вступи он связь с молоденькой «Джульеттой». Но в большинстве штатов «Ромео» и «Джульетты» отделаются порицанием, если оба несовершеннолетние и разница в возрасте менее 4 лет (если больше – опять уголовное дело).

Тенденция к ужесточению наказаний за сексуальные преступления началась в Америке с 70-х годов ХХ века под давлением феминисток и социальных консерваторов. Одно время она существовала параллельно с борьбой против однополых отношений. В той же Флориде на референдуме в 2008 году граждане отвергли однополые браки. Но затем геи получили невиданные вольности. Приговор Фихтер совпал по времени с решением Верховного суда США по легализации однополых браков во всей стране (во Флориде это произошло в январе).

Совершивших сексуальные преступления, под которыми в разных штатах понимается разный перечень правонарушений, включая, например, иной раз и отправление малой нужды в общественном месте, ждет тяжелая жизнь и после тюрьмы. По федеральному закону 1996 года, «сексуальные преступники» обязаны регистрироваться у шерифа, все их данные (адрес, имя, фотография и т.д.) вывешивают в интернете для всеобщего обозрения. По сути, они пожизненно (за исключением нескольких штатов) поражаются в правах. Причем вне зависимости от деталей преступления (они в публикациях не раскрываются). Много случаев, когда таким людям не только отказывали в приеме на работу, что понятно, но и даже в посещении библиотеки. Им запрещено жить и появляться вблизи общественных мест. Любых. Скажем, ближе 300-500 метров. В Джорджии борцы за нравственность хотели запретить им селиться ближе 300 метров от остановок общественного транспорта. Но таких мест в населенных пунктах штата не нашлось. В 32 штатах около дома «сексуального преступника» ставят знак, обозначающий, что здесь живет «прокаженный», или дома специально помечают. За уклонение от регистрации - 10 лет тюрьмы. Если такой человек совершит преступление, то 30. В США сейчас отбывших наказание и подлежащих регистрации и наблюдению «сексуальных преступников» около 800 тысяч. Наибольшее число – в Калифорнии (82 тысячи) и Флориде (66 тысяч).

У нашего обывателя, конечно, не укладывается в голове, как столь суровые наказания за «традиционные» по нашим меркам сексуальные преступления (оставим в стороне даже педофилию, за которую в Америке от 25 лет до пожизненного) сочетаются с легализацией однополых браков. Это все потому, что мы с Америкой сильно разошлись в понимании, что такое разврат и норма.