Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Общество3 июля 2015 11:12

День сотрудников ГИБДД: 5 самых геройских историй о гаишниках

«Комсомолка» собрала случаи, когда дорожные постовые в Ярославской области спасали людей
Анатолий Иванов и Денис Минченко. Фото предоставлено УМВД России по Ярославской области.

Анатолий Иванов и Денис Минченко. Фото предоставлено УМВД России по Ярославской области.

Перевел бабушку через дорогу

Этот ролик на Ютубе, который сейчас почему-то удален, два года назад вызвал бурное обсуждение. В ролике инспектор ГИБДД помогает бабушке перейти дорогу. Пожилая женщина, опираясь на тросточку, с трудом преодолевала несколько метров неширокой дороги рядом с вокзалом «Ярославль-Главный». Проезжавший рядом сотрудник ГИБДД, заметив пенсионерку, остановился, вышел из машины, подхватил бабулю под руку и помог ей перейти пешеходный переход. В это время у «зебры» даже образовалась небольшая пробка. Благородный жест сотрудника оценили и в управлении ГИБДД по Ярославской области, и читатели «КП». «Почет и уважение порядочному, доброму человеку!» – писали они в комментариях к материалу.

Сотрудник ГИБДД перевел бабушку через дорогу. Фото: кадр с ролика на Ютубе.

Сотрудник ГИБДД перевел бабушку через дорогу. Фото: кадр с ролика на Ютубе.

Погиб, пытаясь остановить банду грабителей

В декабре 1997 года банда под руководством жителя поселка Семибратово Сергея Крегеля готовила нападение на машину инкассаторов, которые везли из Москвы большую сумму денег. Бандиты купили форму сотрудников ГАИ и замаскировали автомобиль под патрульную машину. Засаду устроили на трассе у базы отдыха «Белкино».

Подозрительная машина привлекла внимание сотрудников ГАИ Сергея Суворова и Сергея Любимова, патрулировавших московскую трассу. Они подъехали к преступникам и потребовали предъявить документы. Поняв, что разоблачены, бандиты открыли огонь. Суворов был убит, Любимов ранен. Впоследствии оба инспектора были награждены Орденами Мужества. Сергей Суворов - посмертно.

Преступники не ушли от возмездия. Крегеля приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима. Его подельников – к большим срокам.

В память о подвиге Сергея Суворова вот уже 15 лет проводятся соревнования по гиревому спорту, которым он увлекался. Фото: УМВД по Ярославской области.

В память о подвиге Сергея Суворова вот уже 15 лет проводятся соревнования по гиревому спорту, которым он увлекался. Фото: УМВД по Ярославской области.

Ценой своей жизни спас автобус детьми от столкновения с грузовиком

25 августа 1973 года инспектор ДПС старшина милиции Валентин Журавлев сопровождал колонну румынских детей до границы Ярославской области. Ребята возвращались с отдыха в сторону Москвы. Служебный автомобиль Журавлева ехал, как и положено, впереди. Неожиданно на полосу встречного движения выскочил грузовик под управлением нетрезвого водителя. Все произошло в считанные секунды. Инспектор подставил борт своего автомобиля под мощный удар и погиб на месте. Водитель автобуса с детьми, ехавший за служебным автомобилем, быстро сориентировался и затормозил. Больше в этой аварии, которая могла привести к международному скандалу, никто не пострадал.

Отогрели водителей зимой

Холодной зимой в Рыбинске посреди дороги сломался автомобиль местного жителя. К счастью, мимо проезжал патрульный автомобиль. Гаишники усадили продрогшего водителя к себе в салон и отбуксировали неисправный автомобиль на ремонт. Похожая история случилась и в Даниловском районе. На трассе М-8 застрял водитель из Вологды. Парня посадили в патрульный автомобиль, повезли в ближайшие круглосуточные магазины, чтобы купить запчасти, а потом помогли ему поставить колеса на место.

А сотрудники Петровской роты ГИБДД спасли от замерзания на трассе четырех водителей-дальнобойщиков. Мужчин доставили в ближайшие пункты обогрева, а сами остались охранять грузы машин. Позже кому-то помогли вызвать эвакуатор, а кому-то - с ремонтом.

Помогли роженице вовремя добраться до больницы

До роддома с кортежем прокатилась роженица из Дзержинского района. Ехала она в машине отца, но по пути женщине стало совсем невмоготу, а отец и вовсе перепугался. Но заметил – сзади едет полицкйская машина. Остановился, выскочил из машины и тормознул гаишников. Видя, что мужчина перепуган и растерян, двое сотрудников ГИБДД по Ярославской области Анатолий Иванов и Денис Минченко успокоили его - доставим, мол, не волнуйся. Родите, как положено!

И поехали рядышком. Водители, видя серьезное сопровождение машины, уступали дорогу. До девятого роддома в итоге доехали благополучно. По мнению врачей, еще несколько минут промедления - и ребенка не удалось бы спасти. Ведь вес девочки, появившейся на свет, составил всего 1,7 кг.

Это ведь так просто!

Это ведь так просто!