Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире3 июля 2015 11:02

Суоми в печали

В Финляндии пытаются оправдаться за то, что запретили въезд членам российской делегации ОБСЕ
Президент Финляндии Саули Ниинистё выразил сожаление по поводу запрета на въезд в страну членов российской делегации ОБСЕ во главе со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным.

Президент Финляндии Саули Ниинистё выразил сожаление по поводу запрета на въезд в страну членов российской делегации ОБСЕ во главе со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным.

Фото: REUTERS

Президент Финляндии Саули Ниинистё выразил сожаление по поводу запрета на въезд в страну членов российской делегации ОБСЕ во главе со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным. Глава государства отметил, что у Хельсинки было всего лишь три недели на рассмотрение запроса о выдаче специального разрешения участникам сессии Парламентской ассамблеи.

- Это, конечно, очень печальная ситуация. Финляндия действовала согласно своим обязательствам, придерживаясь договоренностей с ЕС по поводу санкций и запретов на передвижение, - признался Ниинистё. Президент пояснил, что со стороны Брюсселя «были поданы вето, отрицательные замечания», и по правилам Евросоюза Финляндия вынуждена была принять их во внимание.

Стараясь сохранить хорошую мину при плохой игре, Ниинистё заверил, что после такого скандала их сторона выяснила, как именно нужно поступать в случаях с выдачей особого разрешения, чтобы избежать подобной ситуации в будущем.

Напомним, что российская делегация направлялась в Хельсинки на летнюю сессию Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Особую пикантность скандалу придает то, что эта сессия проходит в 40-ю годовщину проведения в финской столице Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Оно, кстати, было созвано по инициативе СССР. Тогда главы 35 государств подписали Хельсинкские соглашения, инструментом выполнения которых как раз является нынешняя ОБСЕ.