Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Умные вещи2 июля 2015 15:50

Обнаружен опасный СМС-троян, который грабит пользователей Whatsapp

Он маскируется под известный месенджер, а после отправляет с него платные сообщения
Новая вирусная программа маскируется под мессенджер WhatsApp, а ничего не подозревающие пользователи охотно скачивают его на свои мобильные телефоны

Новая вирусная программа маскируется под мессенджер WhatsApp, а ничего не подозревающие пользователи охотно скачивают его на свои мобильные телефоны

Фото: REUTERS

Технология «развода» пользователей проста, но тем не менее, жертвами нового смс-трояна под названием TrojanSMS.Agent.ZS уже стали больше нескольких сотен человек

Новая вирусная программа маскируется под мессенджер WhatsApp, а ничего не подозревающие пользователи охотно скачивают его на свои мобильные телефоны. Пока такая проблема коснулась только владельцев Android-устройств.

После завершения загрузки программа требует внести оплату за ее использование. Затем на мобильный телефон начинает загружаться еще один файл. Во время установки приложения вредоносная программа запрашивает разрешение на получение прав администратора. После она запрашивает разрешение на отправку СМС-сообщений, - пишет Planet Today.

Если пользователь активирует приложение, троян сразу же начинает отправлять сообщения на платные номера без ведома владельца смартфона. Кроме того, программа может совершать звонки и даже передавать информацию об устройстве на удаленный сервер.

Представители антивирусной компании ESET советуют пользователям Android установить на свои устройства антивирусное ПО, ну и конечно, пользоваться легальными источниками приложений.

Надо отметить, что в ноябре 2014 года пользователи WhatsApp уже становились жертвами мошенников. Под предлогом отключения раздражающей функции уведомления о прочтении в мессенджере мошенники предлагали владельцам мобильных устройств указывать свои мобильные номера на сайте и подключали их к платным SMS-рассылкам.

В марте 2015 г. мошенники распространяли компьютерный троян под видом настольной версии WhatsApp. После попадания в Windows он загружал другую вредоносную программу, предназначенную для кражи аутентификационных данных для входа в интернет-банки.