Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 июня 2015 20:30

Ученые рассказали, как можно узнать - грозит вам болезнь Альцгеймера или нет

Новые тесты могут прогнозировать риск за 18 лет до «часа икс»

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Первые симптомы болезни могут появиться еще за 18 лет до того, как болезнь станет всем очевидна. Просто они настолько малы, что на них никто не обращает внимание. А когда спохватываются, уже бывает поздно.

Между тем, специальные тесты помогут и пациентам, и врачам заранее предвидеть развитие болезни и принять меры. Как это сделали специалисты медицинского центра Раш при Университете Чикаго под руководством доцента Кумара Раджана. Несколько лет назад они проанализировали результаты тестов на память и мышление 2125 человек в возрасте от 65 до 80 лет. Впоследствии тесты тех же людей повторялись каждые три года.

Так вот, еще в первый год у 40 людей тесты (именно тесты, потому что сами люди и их близкие ничего еще не замечали) показали особое снижение умственных способностей. И от года к году они падали. А через время у всех этих 40 людей развилась болезнь Альцгеймера. От первого теста до постановки диагноза прошло 18 лет.

Теперь подобные тесты планируется ввести во всех общенациональных поликлиниках и применять их во время диспансеризации пожилых людей.

А еще ранее ученые пришли к вводу, что на развитие болезни Альцгеймера влияют так называемые «мусорные» продукты. Таким термином в мире называют гамбуроподобную еду. Это калорийные бомбы замедленного действия, содержащие излишние жирные, много соли и подслащенные напитки.

Также была доказана связь между болезнью Альцгеймера и сладким. Оказывается, высокий уровень сахара в крови напрямую влияет на мозг и, соответственно, усугубляет течение неврологических отклонений. Поэтому людям с проблемами мозга медики рекомендуют контролировать свою тягу к сладенькому.

КСТАТИ

Вероятность слабоумия и раннего старения зависит от вашей группы крови. Исследование, проведенное учеными из Университета Шеффилда в сотрудничестве со специалистами госпиталя Сан-Камилло в Венеции, показало, что типы крови играют важную роль в развитии нервной системы человека. А значит, могут влиять и на развитие когнитивных нарушений.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

К болезни Альцгеймера приводят депрессии и разочарование в жизни

Такие выводы сделали ученые и назвали лучшее лекарство от тоски в любом возрасте. Исследование было проведено в университете Бенджамина Раша, участвовали более тысячи человек в возрасте от 70 до 77 лет. В начале эксперимента у всех участников не было проблем с памятью или мышлением. Каждый год в течение восьми лет добровольцев проверяли на симптомы депрессии и проводили специальные тесты, проверяющие память и способность к анализу. У 315 человек в конце исследования диагностировали различные варианты старческого слабоумия, и примерно у половины из них выявилась болезнь Альцгеймера (дальше)

Выявлена еще одна причина, провоцирующая болезнь Альцгеймера

Женщины, склонные к невротическим состояниям, чаще рискуют с возрастом получить диагноз «слабоумие». К такому выводу пришли ученые из Университета Гетеборга.