Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Спорт30 июня 2015 7:48

Омский министр спорта о дисквалификации бойца Шлеменко: На нем отразилась ситуация между Россией и США

Спортсмен поделился своими ближайшими планами
Александр уверен в своей невиновности.

Александр уверен в своей невиновности.

Фото: Николай КРИВИЧ

В пресс-центре «Комсомолки» прошла пресс-конференция с вернувшимся из США бойцом смешанных единоборств Александром Шлеменко. В Штатах он принимал участие в заседании атлетической комиссии Калифорнии, по итогам которой нашего земляка неожиданно дисквалифицировала на три года и назначили ему штраф в 10 тысяч долларов.

Напомним: 13 февраля 2015 года после боя с Мелвином Манхуфом, который омич выиграл нокаутом, у него взяли прообу на допинг. Неожиданно тест дал положительный результат на анаболический стероид и показал 50-тикратное превышение тестостерона в организме. Доводы бойца и его адвоката о том, что была нарушена процедура допинг-теста (у тех, кто проводил тестирование, почему-то не оказалось пробы Б, которую всегда используют для проверки результатов) не были услышаны комиссией. В итоге результат боя с Манхуфом отменили.

Александр Фабрициус поднимет вопрос защиты спорстмена в Минспорта РФ.

Александр Фабрициус поднимет вопрос защиты спорстмена в Минспорта РФ.

Фото: Николай КРИВИЧ

«ЕСТЬ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ, ЧТОБЫ ОН БОЛЬШЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛ НАШУ СТРАНУ»

Александр в который раз повторил, что никаких запрещенных препаратов он не употреблял.

- Если бы я пошел на «сделку со следствием», я бы получил год дисквалификации и 2,5 тысячи долларов штрафа, - заметил «Шторм». - Но тут для меня принципиальный момент, потому что я знаю, что я не употреблял допинг. И мне не важно, насколько меня дисквалифицируют. Хоть пожизненно. Главное, что я не хочу вот так вот тупо быть обвиненным в том, что ты не делал.

Его поддержал министр спорта Омской области Александр Фабрициус:

- Мы видим, что у Александра не берут пробу Б. И никто не вмешивается. А комиссия штата Калифорния просто нагло засуживает спортсмена. На нашем бойце отразилось напряжение между Россией и США. Думаю, есть люди, которым интересно, чтобы этот боец больше не представлял нашу страну, и Россия не побеждала в таком крупном турнире.

Также он сообщил, что 8 июля будет в Минспорта России, где поднимет этот вопрос в защиту Шлеменко.

- Будем добиваться через WADA, чтобы хотя бы обратили внимание и дали возможность сдать пробы, которые докажут, что Александр невиновен. Будем использовать все возможности, которые есть.

Александр хочет, чтобы WADA лишила лицензии ту лабораторию, которая так нагло врет.

Александр хочет, чтобы WADA лишила лицензии ту лабораторию, которая так нагло врет.

Фото: Николай КРИВИЧ

«БУДУ РАЗВИВАТЬСЯ КАК ТРЕНЕР»

Сам спортсмен говорит, что проба Б – единственный его шанс доказать свою невиновность.

- Я не говорю, что мне подмешали какие-то препараты. Могла произойти ошибка. Тем более, в пробе А было расхождение анализов. В итоге тестировали два раза. Но сначала тестостерон был 35 к 1, а потом – 50 к 1. Для этого и существует проба Б, которую должны были вскрывать при моем присутствии. И я с удовольствием готов был приехать и посмотреть, что нашли бы там. Но ее просто нет. Потому что было взято 5 проб, а протестировано почему-то 4. То есть одна проба просто утеряна. Получается, что и у меня нет возможности оправдать себя. Поэтому я и пойду в суд.

Боец подчеркнул: обычно на допинге спортсменов ловят еще до основного боя - на тренировках.

- Меня выставляют каким-то дурачком. Ведь, судя по результатам, я принял допинг перед самым тестированием. Я что – самоубийца? Или не хочу развития своей карьеры? Зачем мне это?.. По идее, все на моей стороне. Но меня все равно обвиняют. Комиссия, которая меня дисквалифицировала, обязана проводить все по правилам ВАДА, но она почему-то их нарушает. А на нас вопрос «Почему?» представителю комиссии тут же говорят: «Вы не в суде, можете не отвечать». И человек молчит… Я бы хотел, чтобы WADA лишила лицензии ту лабораторию, которая так нагло врет.

В неблагоприятный исход этого скандала Шторм верить не хочет. Поэтому на вопрос, чем в случае подтверждения дисквалификации, ответил так:

- Мы пойдем до конца. Но так как я являюсь также и тренером, сейчас для меня номер один – мой ученик Андрей Корешков, который 17 июля будет драться за титул чемпиона мира. Ну, не дадут мне развиться как бойцу, буду развиваться как тренер.