Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье27 июня 2015 10:25

Ученые рассказали, как возраст родителей влияет на будущее детей

Каждый год отца, прожитый им до зачатия ребенка, повышает риск смертности наследника на один процент

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ученые из России и Великобритании рассмотрели, как родительский возраст влияет на здоровье и репродукцию наследников. И пришли к не очень радостным выводам. Оказалось, что чем позднее отцы зачинали детей, тем несчастливее были наследники.

Специалисты проанализировали родословные нескольких поколений семей, основываясь на записях в церковных книгах, которые велись на протяжении двух веков, с 1688 по 1899 год. И выяснилось, что люди, у которых отцы, деды и прадеды производили потомков до 30 лет, примерно на 13 процентов чаще доживали до совершеннолетия.

А начиная с 20 лет, каждый год жизни родителя, прожитый им до зачатия ребенка, повышал риск смертности наследников на 1 процент.

Ученые объяснили это тем, что с возрастом в половых клетках накапливаются мутации. Они передаются по наследству и снижают генетическую приспособленность потомков. Более того, женщины, которых отцы зачинали после 30, в дальнейшем реже вступали в брак.

Ранее ученые Children’s Hospital Los Angeles Elizabeth Sowel, основываясь на выводах своего исследования, заявили, что дети богатых родителей в большинстве своем умнее бедных сверстников. Исследовательская группа провела сканирование мозга 1099 детей и подростков в возрасте от трех до 20 лет с помощью МРТ.

Результаты показали: площадь поверхности коры действительно взаимосвязана с различными показателями социально-экономического статуса. Уровень образования родителей, число лет, которое родители посвятили образованию, соотносились с площадью поверхности коры, особенно с теми регионами мозга, что были задействованы в исполнительных функциях, чтении и освоении языка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять признаков, что вы проживете до 100 лет

Ученые многих стран мира бьются над загадкой: почему некоторые люди живут до 100 лет и дольше? О последних открытиях и о том, как всем нам замедлить старение, пользуясь опытом долгожителей, эксперты рассказали на международной конференции, которая недавно прошла в Сочи (дальше)