Премия Рунета-2020
Крым
+13°
Boom metrics
Общество27 июня 2015 12:01

В Крыму учредят конкурс имени Олеся Бузины

В нем смогут поучаствовать журналисты со всего мира
Украинского писателя и журналиста застрелили 16 апреля. Фото: buzina.org

Украинского писателя и журналиста застрелили 16 апреля. Фото: buzina.org

Спустя два месяца со дня убийства известного украинского писателя и тележурналиста Олеся Бузины, которого 16 апреля расстреляли у подъезда собственного дома, в России учредили премию его имени.Крымские активисты так же решили не забывать о настоящем украинском патриоте, противнике бандеровцев, и планируют увековечить его память учредив конкурс имени писателя.

– Но мы в Крыму в свою очередь также будем проводить журналистские конкурсы имени Олеся Бузины, посвященные популяризации военной истории на юге России, - сказал «КП» крымский военный историк Сергей Ченнык, знавший лично Олеся Бузину. - Ведь Олесь бывал на полуострове, интересовался историческим реконструкциями и сам планировал в них участвовать, но не успел…

Кстати, с именем Бузины за последнее время связано еще одно нашумевшее событие. После убийства писателя были задержаны двое подозреваемых – 25-летний Денис Полищук и 26-летний Андрей Медведько. Их вычислили по машине, на которой они следили за журналистом. До решения суда они должны были находиться в СИЗО, однако неизвестный «благодетель» внес залог за Полищука – 5 миллионов гривен залога! Толпа бандеровцев встречала его на свободе как героя- с цветами. Даже до машины пронесли на руках.