Премия Рунета-2020
Ижевск
+4°
Boom metrics
Общество25 июня 2015 13:00

Ижевчанин сбросил 20 кг, чтобы сразиться на ринге с трехкратным чемпионом мира по боксу

Из своей борьбы с весом Сергей Кочин сделал реалити-шоу и делился успехами в соцсетях
Ижевчанин сбросил 20 кг, чтобы выйти на ринг с чемпионом Удмуртии по боксу. Фото из личного архива.

Ижевчанин сбросил 20 кг, чтобы выйти на ринг с чемпионом Удмуртии по боксу. Фото из личного архива.

Ижевчанину Сергею Кочину - 32 года. Похудеть мужчина хотел давно, только все руки не доходили. При росте 174 см он весил почти 100 кг. Друзья и родные, на удивление, к лишнему весу мужчины претензий не имели, даже шуточки колкие не отпускали. Поэтому Сергей особо не переживал. Постройнеть хотел, но, скорее, теоретически. Мол, когда-нибудь – обязательно!

- Разные на то причины были. Сначала просто лень было, потом вроде собрался, но ушел в запой, потом работа появилась, и стало некогда, - улыбается Сергей. - Перед Новым годом у меня сами по себе ушли килограмм 10 – работы было очень много, объедаться некогда было. А после Нового года началось затишье. И первый заказ на праздник был только через месяц (в то время Сергей была ведущим различным праздничных мероприятий. - Прим. ред.). Готовясь к нему, я начал надевать свой костюм и обнаружил, что мне в нем очень тесно. Пиджак и штаны еле сошлись. Через пару недель следующее мероприятие. И на этот раз в костюм влезть я уже не смог, а на рубашке все пуговицы отлетели, когда я пытался застегнуть ее. Конечно, в тот раз я просто поехал за новым костюмом, и проблема была решена. Но через некоторое время мне стал мал и новый костюм! И вот тут я окончательно занервничал.

Встретившись с другом, Сергей поделился своей бедой и сказал, что теперь уже твердо решил заняться собой. Товарищ предложил снимать весь процесс на видео и выкладывать ролики в Интернет. Чтобы жесткая мотивация была.

- Он понимал, что я сорвусь, - смеется Сергей. - Потому что я - необязательный и ленивый человек. А если из похудения сделать некий проект, то это поможет мне держаться до последнего. Одно дело дать обещание себе, а потом его нарушить - вроде и не так страшно. А другое дело сказать об этом всем. Тогда уже не остается шанса опозориться.

«Поставил цель скинуть 20 кг и выйти на ринг с трехкратным чемпионом мира по боксу»

К началу своего проекта Сергей весил около 90 кг. В первом своем видеоролике он озвучил свою цель: за 3 месяца похудеть до 70 кг и выйти на ринг с трехкратным чемпионом мира по боксу. Идея боксировать пришла совершенно спонтанно. Тогда друзья даже не думали, что все может вылиться в масштабное реалити-шоу.

Фото из личного архива.

Фото из личного архива.

- Мы эту идею даже не обдумывали, не проверяли, насколько это реально, просто решили делать и все. Я вообще не знал, что такое боксерский поединок. Спортом никогда не занимался, разве что на улице дрался. И в самом начале наивно думал, что даже без подготовки смогу выйти и «навалять» любому, - смеется Сергей.

Так начало зарождаться первое Life-show «Трудно быть Кочиным».

Расставаться с лишним весом мужчина решил красиво и с размахом. 4 марта утроил прощальную вечеринку, собрал всех родных, друзей, наелся и выпил от души. А с 5 марта сразу же отказался от всех вредных привычек: бросил курить, пить, исключил сладкое и мучное и пошел в спортзал к тренеру. Тот расписал Сергею диету – стандартное правильное питание и программу тренировок. Теперь нужно было есть 6 раз в день. Сложные углеводы (каши) можно до 14:00, а в течение всего дня разрешаются яйца, творог, мясо и овощи. Ничего сладкого, жирного и мучного.

- Слава богу, готовлю я хорошо лет с 10. Поэтому с готовкой проблем не возникло. Сложнее всего было бросить курить, - признается Сергей.

«Первое время занимался в зале по 5 часов»

Сергей был полон решимости похудеть даже не за три месяца, а быстрее. Поэтому решил тренироваться по 5 часов в день.

- Тренер у меня над душой не стоял, просто давал рекомендации к действию. Три раза в неделю я занимался с ним по часу-полтора, а потом втихаря оставался еще. Поэтому первые 5 кг у меня ушли в первые же дни. Но, как оказалось, это не очень полезно. Если перезанимаешься, в организме вырабатывается вещество, которое разрушает мышцы. К тому же я самовольно, начитавшись в Интернете про так называемую «сушку», решил исключить все углеводы. И остался только на белках. После этого мне резко стало очень плохо: сильная слабость и постоянное предобморочное состояние. Тренер, узнав про мои «художества», наорал на меня. А потом объяснил, как нужно заниматься правильно и почему, - рассказывает Сергей. - Мне было завидно смотреть, как парни в зале поднимают большие веса, а я такой по 15 кг всего тягаю. Как-то не солидно выглядело, хотелось быть крутым (смеется).

Фото из личного архива.

Фото из личного архива.

С этого момента Сергей поумерил свой пыл и начал заниматься правильно. И силовые показатели сразу же начали расти, а вес – таять. К тому же, с начала проекта он занимался боксом. Сначала со своим знакомым – Константином Стяжкиным, пятикратным чемпионом Удмуртии.

- Он повел меня в зал, чтобы посмотреть, на что я способен. Выяснилось, что на ринге я не могу выдержать даже 30 секунд. Все было очень плохо! Я не умел ни бить, ни дышать, ни двигаться, - вспоминает Сергей.

Фото из личного архива.

Фото из личного архива.

А через полтора месяца он познакомился со спортсменами из Федерации бокса и начал заниматься с ними. Все началось с простой физической подготовки – Сергей бегал, прыгал, отжимался, на ринг его сразу не пустили. Но Сергей опять рвался в бой. И ему устроили пробную схватку с настоящим боксером. Хорошенько «отхватив» от него, он решил заниматься боксом упорнее. К тому времени, спустя два месяца после начала проекта, Сергею удалось похудеть до 75 кг. Он перестал ходить в тренажерный зал и стал заниматься только боксом, каждый день просил спарринги и много бегал, развивал выносливость.

«Во время боя чемпион по боксу меня пожалел»

Когда Сергей начал выкладывать ролики о своем похудении в Интернет, к нему начали приходить спонсоры.

- Знакомый, которому я недавно вел свадьбу, собирался открывать ивент-агенство и предложил мне с моим проектом туда прийти. Мы организовали фирму и договорились, что теперь я не работаю, не веду мероприятия, а занимаюсь только этим проектом. Параллельно мы набрали команду. Получается, я начал зарабатывать на своем похудении. Да еще и работу нашел новую – в ивент-агентстве, - смеется мужчина.

А когда начал заниматься боксом, к сотрудничеству присоединился Минспорт Удмуртии. Вместе решили организовать «Кубок вызова» по боксу. Так в ведомстве хотели привлечь внимание к этому виду спорта, который в Удмуртии не особо популярен.

Мероприятие было запланировано на 5 июня. Сергею предстояло выйти на ринг с трехкратным чемпионом мира по боксу среди полицейских. К этому времени с начала проекта прошло ровно 3 месяца. Сергей дошел до своей цели: теперь он весил те самые 70 кг.

Фото из личного архива.

Фото из личного архива.

- На ринг выходить мне было уже не страшно. Я стремился сразиться с человеком-легендой. А вот Алексей, наоборот, побаивался. Но не меня, конечно. Он боялся нанести мне слишком сильные удары, боялся, что я получу серьезную травму. Поэтому бил не в полную силу. В итоге победителя у нас не было. Подняли руки обоим. Но понятно, что по-честному я, занимаясь всего три месяца, конечно же, проиграл чемпиону, который отдал боксу всю жизнь, - рассказывает Сергей.

Да и бой получился не совсем полноценным. Комиссия и медики, которые наблюдали за поединком, видели, что Сергей пропускает удары, забеспокоились, пожалели новичка и сократили продолжительность раундов.

Фото из личного архива.

Фото из личного архива.

Сейчас мужчина хочет устроить еще один бой, но уже с равным соперником и не делать из этого шоу.

- Все говорят, что я молодец, что вышел на ринг. Но сам я не удовлетворен своим результатом. Хотелось бы сражаться по-настоящему и без поблажек. Я самонадеянно верил, что смогу бороться на равных. Поэтому сейчас мне нужна настоящая проверка для себя, - рассказывает Сергей Кочин.

«Друзья и родные отнеслись к проекту скептически»

Сначала друзья и родные Сергея отнеслись к его идее сделать из похудения шоу скептически. Да и просто не верили, что его надолго хватит.

- Они, конечно, радовались, что я взялся за ум, перестал пить, курить и занялся спортом. Но думали, что это ненадолго. Многие и сейчас относятся к этому только как к «понтам» и к рекламной акции. Но все, что происходило в шоу, - это правда. Это история моей реальной перемены, - говорит Сергей.

Фото из личного архива.

Фото из личного архива.

Теперь в жизни мужчины все изменилось: в жизни появились новые интересы, на уме не только тусовки и пьянки. Сейчас он мечтает профессионально заняться экстримом. В планах попробовать себя в серфинге, прыгнуть с парашютом и даже научиться управлять самолетом!

- Мне сказали, что это вполне реально! И самое важное, я понял, что главный человек в этом проекте – моя дочь Мила, ей 3,5 года. Я хотел стать лучшим для нее и воспитать из нее чемпионку мира. Она, глядя на меня, тоже начала пробовать боксировать, в шутку пока, правда. Я с ней так мало виделся во время проекта, очень сильно соскучился, - говорит с ноткой грусти молодой отец. – Зато меня многие благодарят за шоу, которое я устроил. «ВКонтакте» пишут, что я подтолкнул их оторвать попу от дивана и перестать есть пельмени. Я рад, что мотивирую людей отказываться от вредных привычек (смеется).

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Не занимайтесь по 5 часов в день»

- Да-да, я слышал о проекте Сергея. И считаю, что он – молодец! Добился неплохих результатов! - прокомментировал успехи нашего героя персональный тренер Виктор Давыдов. - Скинуть 20 кг за 3 месяца не каждому удается. Для этого нужны сила воли и огромное терпение. Вообще, бокс - хороший вид спорта и при правильном подходе может помочь не только стать ловким, быстрым и выносливым, но и скинуть вес. Правда, заниматься по 5 часов в день – это, конечно, была большая ошибка. Далеко не каждый даже подготовленный спортсмен способен на такие нагрузки. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. А если в это время еще и углеводы исключить из рациона, это совсем плохо. Энергии у человека просто не остается.

ДОСЬЕ «КП»

Сергей Кочин, 32 года.

Окончил школу № 76.

Учился в Удмуртском республиканском колледже культуры, но не сдал госэкзамены.

В течение 8 лет пытался поступить на театральные и режиссерские факультеты в Москве и Санкт-Петербурге.

Сейчас работает в ивент-агенстве руководителем и автором проектов.