Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 июня 2016 22:30

Ноют зубы? Проверьте сердце

Пять неожиданных признаков, что пора пойти к кардиологу
Ярослав АГАФОННИКОВ

Симптомы сердечных заболеваний порой бывают весьма странными. На что стоит обратить внимание?

1. Боль в челюсти во время физнагрузки

Такая боль возникает, как правило, в нижней челюсти. Может только казаться, что это зуб. Для заболеваний «мотора» характерна иррадиация - распространение болевых ощущений за пределы сердца. Например, в челюсть.

Можно ли отличать реальную зубную боль от фантомной? Можно, но не наверняка.

- Как правило, при стенокардии боль в нижней челюсти возникает только при физической нагрузке, например, когда вы поднимаетесь по лестнице или поднимаете что-то тяжелое, - говорит врач-кардиолог Алексей Степанов. - При покое она исчезает. Зубная же боль постоянна. В общем, если вас беспокоит зуб, проверьте - не проходит ли боль, когда вы отдыхаете. Если неприятные ощущения в челюсти исчезают - сделайте ЭКГ.

2. Воспаление десен

Оно тоже может быть связано с сердечной недостаточностью. Из-за плохой работы сердца снижается кровоснабжение. В первую очередь страдают мелкие сосуды и капилляры, сквозь которые кровь уже не проталкивается, ткани внутренних органов получают меньше кислорода. Десны очень чувствительны к его недостатку - и тут же отвечают воспалением. Пародонтоз может быть вызван и другими причинами. Но при постоянных микрокровотечениях во рту (особенно это заметно, когда вы чистите зубы или грызете жесткое яблоко) стоит проверить и сердце.

3. Простуда длится больше недели

Средняя продолжительность тяжелых симптомов гриппа - 2 - 4 дня. И если по истечении пяти-шести дней состояние не улучшается, это может быть симптомом проблем с сердцем. Вирусная инфекция к этому времени практически уничтожена, но сердце не в состоянии эффективно разгонять кровь по артериям. Поэтому постоянная слабость, обильное потоотделение, особенно ночью, головокружение остаются. Однако при этом исчезает один из явных симптомов, характерных для гриппа, - ломота в суставах. Если при всех признаках гриппа руки и ноги уже не ломит, обратите на это внимание.

Кстати, затяжной грипп имеет и обратную зависимость. У людей с хронической сердечной недостаточностью он может резко усугубить заболевание. И даже сработать как «рубильник», включающий сердечный приступ. Примерно половина неожиданных смертей при гриппе вызвана болезнями сердца и сосудов.

4. Громкий храп

Сам по себе храп не является прямым признаком заболеваний сердца. Но если человек вдруг начал храпеть, то вероятность сердечных проблем в течение ближайших 5 лет повышается в три раза! Храп является нарушением дыхания. А значит, воздух хуже проникает в легкие и кровь недостаточно обогащается кислородом. Сердце, которому необходима постоянная кислородная подпитка, начинает работать слабее. И как раз в тот момент, когда от него требуется усиленная работа, чтобы поддержать кровоток легких, которые работают в усиленном режиме из-за схлопывания дыхательных путей. Так что, если ваши близкие не могут из-за вас заснуть по ночам, - обратитесь к кардиологу.

5. Снижение потенции

Эректильная дисфункция, как ни странно, является одним из самых ранних симптомов сердечной недостаточности. Понятно, что и здесь может быть множество причин, но вот статистика: две трети мужчин, у которых были выявлены проблемы с сердцем, задолго до диагностирования заболевания страдали половой дисфункцией. Пониженная эрекция в этом случае вызвана тем, что из-за неполадок с сердцем кровь хуже поступает в разные уголки организма. А поскольку сосуды сердца намного шире, чем в половых органах, сбои «мотора» станут заметны позже сбоев в сексе.

ВАЖНО!

Описанные симптомы не являются точными признаками, что вам грозит инфаркт. Они только показывают, что человек может находиться в группе риска. Но если у вас есть хотя бы один из этих симптомов - все-таки сходите к кардиологу и сделайте ЭКГ.