Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды23 июня 2015 22:00

Отчего ты, Маша, похожа на Ракель?

Сценаристы сериала «Все только начинается» на канале «Россия 1» позаимствовали сюжет мелодрамы «Никто, кроме тебя»

20-серийный телефильм «Все только начинается», который с понедельника транслирует канал «Россия 1», на Украине показали еще весной. Зрители со стажем сразу заметили, что любовно-криминальный сюжет этого сериала очень уж похож на фабулу мексиканской мелодрамы «Никто, кроме тебя».

У нас этот 60-серийный проект показали в 1992 году, а в самой Мексике еще в 1985-м.

Не верите, сравните сами.

Канал «Россия» , Кадр из фильма

Канал «Россия» , Кадр из фильма

Поверьте, так проводить параллели можно до самого финала, но мы не будем этого делать, чтобы не лишать удовольствия тех, кому сериал «Все только начинается» все-таки нравится. К тому же справедливости ради стоит заметить, что сценаристы Василий Павлов, Наталья Марфина и Валерия Островская не только переписывают мексиканцев, а иногда проявляют-таки выдумку. Так, действие у нас разворачивается в Питере, тогда как в оригинале - в Акапулько. В «Никто, кроме тебя» хороший брат в конце концов убивает плохого, а у нас они просто подерутся. Ракель родит дочь, а Маша забеременеет - и... Ладно, на этом остановимся, а то неинтересно же будет смотреть.

Конечно, телекомпании разных стран постоянно покупают друг у друга идеи успешных сериалов и затем снимают на их основе собственные версии, более близкие местному зрителю. Так, например, сериал «Воронины» - это пересаженный на российскую почву сюжет американского проекта «Все любят Рэймонда». А недавно на «России 1» прошел сериал «Родина» - калька израильско-американского формата. Только обычно никто этого не скрывает.

А ведь метод очень продуктивный. С нетерпением ждем выхода в эфир таких оригинальных российских сериалов, как «Дикая Лиза», «Рабыня Ирина» и «На Рублевке тоже плачут».

«Все только начинается». Понедельник - четверг, 21.00, Россия 1.